Сочинение на тему Героические образы подростков 9Б по повести Васильева «Завтра была война»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
366
Cart check
Работа проверена учителем
Да

План

1. Предвоенная юность.

2. Готовность защищать Родину.

3. Трудный 1940-й.

4. От 45 учеников – 19.

5. Будем помнить!

«Завтра была война» - самая известная повесть Бориса Васильева, опубликованная в 1984 году. Хоть в названии есть это ужасающее, бросающее в дрожь слово, произведение далеко не о самой Великой Отечественной войне. Автор в девяти главах подробно и красочно описывает жизнь подростков из 9Б. Борис Васильев сам являлся их одноклассником, поэтому повествование кажется очень реалистичным и читается на одном дыхании. Но почему же данную повесть относят к числу военных произведений? Как сложилась дальнейшая судьба учеников 9 класса?

 Вернуть оригинал

Первые главы знакомят нас с героями и их повседневной жизнью. Действие повести происходит с 1938 по 1940 годы, поэтому подростки часто разговаривают о политике, действиях со стороны фашистской Германии. Их готовность постоять за Родину просто восхищает. В сочинениях «Кем я хочу стать в будущем?» все написали, что хотят стать командирами Красной Армии. Даже самые тихие и неприметные ребята пожелали стать танкистами и лётчиками. Все были готовы защитить Родину.

 Вернуть оригинал

Часто поднимается вопрос: «А смогли бы мы победить, если б не было того сильного, идейного поколения людей?» Я считаю его неоднозначным. Мы, современное поколение, надеемся, что войны больше не будет. Они же были твёрдо уверены в её неизбежности. Вместо того, чтобы хвастаться друг перед другом новыми игрушками, книгами, они завидуют мальчику, которому досталась офицерская форма от отца, примеряют её, смотрятся в зеркало, даже девочки. На их долю выпали сложные испытания, с которыми не под силу справиться даже взрослым. Увольнение любимого директора, отстранение от занятий, тяжёлые отношения с родителями, самоубийство лучше подруги – вот проблемы, свалившиеся на хрупкие детские плечи. За один год они повзрослели на 10 – 15 лет. Тяжесть проблем и потерь сильно сказалась на их характерах и видении мира. Они искренне надеялись, что следующий год будет легче. Следующим был 1941…

 Вернуть оригинал

День Победы… День, когда, казалось бы, оживает вся природа и мы ощущаем, как прекрасна жизнь… Но для бывших учеников 9Б, уже давно ставших бабушками и дедушками, этот день навсегда останется траурным. Из 45 человек выжило 19, из них 4 мальчика. Большинство стало инвалидами и одиночками. Вместо разговоров, они молчат. Они слишком рано повзрослели.

 Вернуть оригинал

Эта повесть как бы говорит, что мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забывать тех людей, которые погибли ради того, чтобы мы жили. Мы обязаны всё и всех помнить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(366 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы