Сочинение на тему Женщина на войне в повести Васильева «А зори здесь тихие»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
274
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В повести «А зори здесь тихие...» Борис Васильев поднимает тему женщин на войне. Об этом до него не так много писали, ведь «у войны не женское лицо». Однако Васильев решил показать, что военная действительность настолько ужасна, что даже прекрасная половина человечества иногда вынуждена прикрывать собой других. Это, по сути, всего лишь один эпизод, произошедший во время войны. 

 Вернуть оригинал

Васильев создает пять потрясающих женских образа. Это простые молодые девушки, призванные на войну зенитчицами. Но писатель говорит о них не только, как о бойцах. Мы узнаем историю каждой девушки, то, как они жили в мирное время. Играя на контрасте, автор мастерски показывает, как война разрушила такие разные жизни.

 Вернуть оригинал

Героини Васильева находятся не в тылу, как было принято, а воюют наряду с мужчинами. Каждая из них – потрясающая личность, которая так хотела жить! Но встав перед выбором, они больше думали о других, чем о себе. Женя пытается защитить девочек, вызвав огонь на себя; Соня из последних сил пытается крикнуть, когда уже нож вонзился в ее грудь, Рита больше переживает о сыне, чем о себе, а Лиза жалеет, что не сможет позвать помощь ребятам.

 Вернуть оригинал

Все они, одна за другой, погибали, исполняя свой долг. Лиза Бричкина утонула в болоте: она была отправлена в разведку, чтобы на случай опасности привести на место скопления немецких диверсантов подмогу. Соню Гурвич расстреляли. Ее подруга Галя не выдержала, выдала себя и была убита. Следующей погибла Женька Комелькова, уводя немцев в сторону, чтобы спасти раненую Риту. А Рита, зная, что ее рана смертельна, застрелилась. Перед смертью она просила командира присмотреть за ее сыном.

 Вернуть оригинал

Раскрывая тему женщин на войне, автор хотел показать бесчеловечную сущность войны, которая в силах уничтожить не только отдельную личность, но и все человечество.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы