Сочинение на тему Уважение к близким

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
144
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Рассказ Осеевой заканчивается фразой: «Вот, – сказал товарищу Борька, – попрощайся с моей бабушкой».Смысл финала текста я понимаю так: после разговора с товарищем Борька другими глазами посмотрел на бабку. Обратим внимание на то, что он впервые называет её «бабушкой». Возможно, мальчик научится с уважением относиться к близкому человеку.

В тексте В.А. Осеевой говорится о том, что члены семьи считали бабку лишней в доме. Борька также постоянно от неё отмахивался, называл «старой старушенцией». Между тем мальчик сам не сознавал, насколько дорог был ему этот человек. Так, в предложениях 34-37 отмечается, что во время доверительных бесед с бабушкой Борька чувствовал себя особенно комфортно.

Когда товарищ пристыдил мальчика, тот «покраснел», потому что в глубине души признал свою неправоту (предложение 56). Борька причинял бабушке боль, поступая так же, как его родители. Этот разговор с приятелем изменил отношение внука к героине, в нём просыпается совесть.

В заключение хочется сказать, что люди должны уважать друг друга, ведь относиться к близким с невниманием и равнодушием может только человек с чёрствой душой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(144 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы