Сочинение на тему Как природа влияет на душу человека и ребёнка

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
229
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Как влияет природа на душу человека? Как изменяется ребёнок под влиянием красоты природы? Каким становится человек, неспособный понять это? Над этими вопросами нас заставляет задуматься Владимир Алексеевич Солоухин. Писатель описывает постоянно меняющиеся картины природы и передаёт свои ощущения от увиденного. Герою кажется, что он побывал в дивной алой стране в мире луговых цветов, пышных облаков, былинных холмов.

 Вернуть оригинал

В. А. Солоухин считает, что «каждое утро, каждое весна, каждая любовь, каждая радость неповторимы в жизни для человека». И с самого детства нужно уметь ощущать красоту природы, неповторимость моментов и сохранять действие впечатления надолго в своей памяти. Человек, позабывший всё, что было в его жизни – «самый бедный человек на земле».

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение автора, потому что человек не может стать нравственным без ощущения красоты природы. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Сергей Александрович Есенин. Он сравнивал природу с храмом. И эту чистоту и свет передал в своём стихотворении «Белая берёза под моим окном…». Поэт олицетворял природу. Лирический герой в его произведениях разговаривает с клёном, а цветы плачут, как дети. Природа, по мнению автора, имеет душу.

 Вернуть оригинал

В романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» Базаров утверждал, что природа – это не храм, а мастерская. Но под влиянием любви к Одинцовой он увидел красоту природы и стал ей восхищаться.

 Вернуть оригинал

Таким образом, человек не может стать нравственным без ощущения красоты, которое должно закладываться ребёнку с детства. Бережное отношение к природе порождает гуманное отношение ко всему окружающему.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(229 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы