Сочинение на тему Какие сюжеты наиболее актуальны для вас. Противопоставление чувств жестокой системе

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
176
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я выделяю для себя сюжет про противопоставление чувств жестокой системе. Подобный сюжет используется в антиутопиях. Тема может быть раскрыта на примере романов Замятина «Мы» и Дж. Оруэлла «1984».

 Вернуть оригинал

В произведении Замятина мир предстаёт перед читателем как система, контролирующая всё и каждого. У Д-503 открываются глаза на происходящее после встречи с возлюбленной. Он отрекается от контроля, выбирая чувствовать и жить свободную жизнь без талонов, стеклянных стен и купола, ограждающего город от дикой природы. Присоединившись к повстанцам, главный герой и революционеры совершают множество преступлений, после чего приговариваются к Великой Операции – лишению души.

 Вернуть оригинал

Сюжет романа Оруэлла схож с «Мы», однако главный герой на протяжении всей сознательной жизни преследуют ненависть к режиму и революционные наклонности. В итоге Смит начинает отношения, что было запрещено, примыкает к революционной партии, за что был отправлен в Министерство Любви, где после пыток он отрекается от всех убеждений, за которые боролся ценою жизни.

 Вернуть оригинал

Сюжет борьбы за право чувствовать между персонажем и огромной жестокой системой всегда интригует. Актуальность данной темы заключается в том, что каждый человек боится потерять свою свободу, свои права, свои чувства и душу безвозвратно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(176 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы