Сочинение на тему В чём актуальность произведения «Слово о полку Игореве»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
222
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Драгоценнейший памятник старинной русской литературы «Слово о полку Игореве написан в честь неудачного похода на половцев северского князя Игоря Святославича и его дружины. Данное произведение берёт своё начало с самого XII века, то есть со времён раздробленности Руси. Именно поэтому всё «Слово…», от начала и до конца, пронизывает призыв к единению перед лицом внешней опасности.

 Вернуть оригинал

Несмотря на то, что с момента написания произведения пошло почти тысячелетие, оно до сих пор сохраняет свою актуальность.

 Вернуть оригинал

Во-первых, Российская Федерация – многонациональная страна. В ней проживает более 200 различных народностей. Каждый человек имеет своё мировоззрение, определённые обычаи и традиции. Но всё вместе мы составляем огромную семью под название «русский народ». «Слово…» показывает нам, как важно сохранять хорошие и дружественные отношения, избегать конфликтов. Автор как бы говорит нам: «Дорогие потомки, не повторяйте наших ошибок, живите дружно и счастливо».

 Вернуть оригинал

Во-вторых, я считаю, если человек прочтёт «Слово…», то он сразу поймёт ценность родных, близких и друзей, позабудет прежние обиды и пересмотрит свои взгляды на мир.

 Вернуть оригинал

«Слово о полку Игореве» - поистине величайшее произведение, обращённое не к прошлому, а к будущему. Оно прошло испытание временем, множество тяжёлых исторических периодов. «Слово…» имеет множество переводов и разборов, до сих пор печатается в учебниках по литературе. Я считаю, что данное произведение имело, имеет и будет иметь свою актуальность и ценность ещё долгие годы и останется главным напоминанием о том тяжёлом времени для многих поколений.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(222 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы