Сочинение на тему Какого человека можно назвать благородным?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
148
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Благородство – одно из самых лучших качеств человека. Оно включает в себя честность, справедливость, доброту и самоотверженность. Благородным будет тот, кто имеет внутреннюю культуру. Человек с большой доброй душой, честный, отзывчивый, добродушный и способный прощать.

 Вернуть оригинал

Обратимся к предложенному тексту. После диктанта, который Сеня написал плохо, он выяснил у одноклассников, как пишутся те или иные слова. Ученик понял, что остальные ребята написали диктант грамотно. И это вызвало в нём злость и зависть (предложение 22). За поступок Сени вину на себя взял Ваня Белов. Он поступил благородно, спасая друга от наказания.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». С детства Петру Гринёву внушалась ценность благородства, и оно действительно помогло. Емельян помог Петру спасти влюблённую Машу Миронову, при этом Гринёв не нарушал присяги, а был просто честен с противником.

 Вернуть оригинал

Проанализировав два аргумента, можно убедиться в том, что благородство проявляется, когда добро совершается незаметно. Это не хорошее происхождение, а хорошее воспитание.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(148 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы