Сочинение на тему В чём проявляется человечность? ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Коваля
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
180

Что такое человечность? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что человечность – нравственное качество личности, проявляющееся в добрых поступках, хорошем отношении к своим родным и близким, знакомым и вовсе незнакомым людям, растениям и животным.

 Вернуть оригинал

В своём тексте Ю. И. Коваль показывает нам проявление бесчеловечности на примере Нюрки и Витьки. Вероятно, мальчик игрался с ружьём и ради забавы выстрелил из него, убив ястреба. Будучи неосторожным, он совершил жестокий поступок и, осознав это, раскаялся в содеянном. Нюрке было искренне жаль птицу. За убийство животного она возненавидела Витю. И хотя Нюрка прекрасно видела, что парню было очень плохо, не выдержала и выругала его, выставив настоящим монстром. С её стороны это был тоже бесчеловечный поступок.

 Вернуть оригинал

Рассказ А. И. Куприна «Чудесный доктор» – яркий пример произведения, раскрывающего смысл человечности. Сюжет строится вокруг бедной семьи Мерцаловых, живущей в подвале и находящейся на грани смерти. Но тут объявился доктор Пирогов, который бесплатно обследовал больных, купил угощения для детей, выписал лекарства и оставил немного денег. Он не отвернулся от незнакомых людей и помог им, не жалея своего времени и средств.

 Вернуть оригинал

Таким образом, человечность – главное качество личности, без которого нельзя обойтись.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(180 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы