Сочинение на тему Какого человека называют целеустремлённым?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
296
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Какого человека называют целеустремлённым? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала, по моему мнению, нужно дать определения основным его понятиям. Целеустремлённый человек – это тот, кто ради достижения своей цели готов пожертвовать всем, что у него есть дорогого. Таких людей единицы, и встретить можно крайне редко. Образы целеустремлённых людей привлекали внимание многих авторов, например, Ф. Достоевского и И. Тургенева. Обратимся к страницам их произведений.

 Вернуть оригинал

Так, Родион Раскольников, главный герой романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», поставил себе цель улучшить мир, а для этого, по его мнению, нужно было избавиться от тех, кто мешал развиваться обществу. Как же Раскольников шёл к своей цели? Цель была ошибочной. И для её достижения он решил пойти на крайне отчаянный поступок – убийство старухи и её сестры, которые были не нужны этому обществу, по мнению Раскольникова. И, совершив это преступление, он понял, что его цель на самом деле ошибочная, что никто не вправе избавляться от людей и решать, кто полезен обществу, а кто нет.

 Вернуть оригинал

Эта же тема затрагивается и в произведении И. Тургенева «Отцы и дети». Один из главных героев, Евгений Базаров, молодой и знающий мужчина, который ставит свою цель выше всех чувств. Ради её достижения он готов забыть про любовь, родных, друзей, главное, чтобы его труды достигли результатов. В чём же заключалась цель, к которой стремился Евгений Базаров? Он хотел стать врачом, для того чтобы лечить простых людей, у которых нет средств на дорогие лекарства. Базаров мечтал стать полезным для своей страны, ему хотелось быть нужным обществу, но, к сожалению, он не смог достичь своих целей, так как очень рано ушёл из жизни по своей неосторожности. Я считаю, что Базаров – целеустремлённый человек, так как ради достижения своей цели он отказался от личных интересов.

 Вернуть оригинал

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: целеустремлённый человек тот, кто ради достижения своей цели готов пойти на всё.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(296 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы