Сочинение на тему Какова причина современности произведений Пушкина ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
322
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав текст Александра Степановича Грина, мы видим, что автор поднимает проблему: какова причина современности произведений Александра Сергеевича Пушкина? Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Александр Степанович Грин ведёт рассказ от первого лица. Рассказчик повествует о том, что познакомился с произведениями Александра Сергеевича Пушкина в семь-восемь лет, когда только начал читать. Даже в том малом возрасте у него «оставалось ясное сознание, что он очень хорошо понимал всё, что читал у Пушкина – в первый раз». Исходя из этого, мы понимаем, что произведения Александра Сергеевича Пушкина просты и понятны не только для взрослых, но и для детей, что является немаловажным фактором вневременной актуальности произведений.

 Вернуть оригинал

Далее в тексте автор отмечает то, что, «входя в книги Пушкина, рассказчик переживал всё, что было написано в них, с простотой летнего дня и со всей сложностью человеческой души». Также он отмечает, что «так полно переложить в свои книги самого себя, так лукаво, с такой подкупающей, прелестной улыбкой заставить книгу обернуться Александром Сергеевичем – мог только он один». Таким образом, мы понимаем, что в творчестве А. С. Пушкина отразились «природа», «страсть», «чувства», «любовь», «люди вообще», те качества, которые не могут потерять актуальность со временем.

 Вернуть оригинал

Оба примера дополняют друг друга, показывая, что творчество А. С. Пушкина не потеряло востребованность с течением времени.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: А. С. Пушкин всегда будет современен. В его произведениях отражён подлинный «русский мир», подлинные человеческие чувства.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, А. С. Пушкин всегда будет современным писателем, произведения которого будут интересны многим людям. Недаром Н. В. Гоголь говорил: «Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа. Это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла».

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что современность произведений А. С. Пушкина обусловлена отражением актуальной для всех времён реальной действительности и доступностью для понимания.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(322 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы