Сочинение на тему Каждый ли человек может испытать муки совести

Cart check
По тексту Островского
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4-
Cart slov
Кол-во слов:
327

Совесть – это одна из главнейших вершин человеческой души. Люди, прислушивающиеся к своей совести, способны к признанию своих ошибок: они понимают, что, если совершить плохой поступок, это не только пагубно отразится на их личности, но и им придётся пройти испытания муками совести. Но все ли испытывают эти муки? Бывает ли такое, что у человека в целом нет совести?

 Вернуть оригинал

Для ответа на этот вопрос обратимся к главной героине пьесы А. Н. Островского «Гроза» Кабановой. Это жестокая, грубая, чёрствая, холодная и властная женщина, которая держит в ежовых рукавицах всех своих слуг, невестку Катерину, и даже своих собственных детей. Со временем приближённый круг Кабанихи находит к ней определённый подход, например, сын вечно во всём соглашается, а дочь, наоборот, перечит и отстаивает своё мнение, но сложнее всего в этом доме приходится Катерине, которая просто не может адаптироваться под эти суровые условия, из-за чего она в дальнейшем и совершает самоубийство. Терзают ли Кабаниху муки совести? Нет, более того, она не видела в себе проблемы и даже после смерти невестки продолжала терроризировать свою семью. Отсюда следует, что человек, не имеющий чувства совести, не может испытывать его мук, на него это чувство вообще никак не влияет.

 Вернуть оригинал

Другим примером может послужить Элен Курагина из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Элен – очень красивая, общительная и любвеобильная женщина. На неё обращают внимание все мужчины и даже некоторые женщины. Но, несмотря на огромное количество положительных качеств, девушка имеет не соответствующие нормам нравственности приоритеты. Например, для неё совсем не важно, каким будет её муж, сколько ему лет, какой у него характер, для Элен главное, чтобы муж был богат. По такому принципу она и выходит замуж за Пьера Безухова, полностью не испытывая к нему никаких чувств. Но и семейная жизнь не привлекает героиню. Она продолжает ходить на светские мероприятия, даже не отказывается от встреч с другими мужчинами и совсем не думает о детях. Испытывает ли она какие-нибудь муки совести? Я так не считаю, и сам автор героиню в итоге приводит к самому дну с точки зрения общепризнанных норм нравственности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4-

(327 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы