Сочинение на тему Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
470
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Можно ли согласиться со словами Ю. В. Друниной: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне»? Я считаю, что да. Ведь война – это самое страшное, что может произойти на Земле. Война забирает с собой миллионы жизней, в том числе и невинных детей. Многие солдаты, которые прошли через войны, до конца жизни не могут забыть её ужасы. О войне рассказывали многие авторы. Например, Л. Толстой и М. Шолохов. Обратимся к их произведениям.

 Вернуть оригинал

Так, главный герой повести М. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов – бывший военнослужащий, потерявший всё самое дорогое, что у него было, из-за войны. Судьба жестоко обошлась с Андреем, так как ему пришлось пройти через многие испытания на своём жизненном пути. Соколов является красноармейцем, поэтому он, как только начинается Великая Отечественная война, не раздумывая, уходит на фронт. С этого момента в жизни Андрея начинаются самые страшные испытания. В 1942 году он попадает в немецкий плен, где ему приходится вытерпеть зверские издевательства врагов, убить своего соотечественника-предателя, бороться за жизнь всеми силами. Однажды у Андрея после многочисленных попыток, получается сбежать из лагеря. Казалось бы, что всё самое страшное и трудное позади, но это не так. Когда Андрей приезжает домой, он узнаёт о большом горе: его жена и двое дочерей погибли. Соколова потрясла эта новость, но он не отчаялся из-за этого, ведь у него ещё оставался сын, который, как и отец, защищал Родину. И вот наступает последний день войны, все сражения и битвы уже позади, и не должно быть больше смертей русских солдат. Но судьба снова обходится с Андреем ужасно, так как в этот день у него умирает сын. Теперь Андрей Соколов остался в полном одиночестве, потеряв всех родных. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что война – это страшно; что война уносит с собой миллионы жизней ни в чём не повинных людей.

 Вернуть оригинал

Можно обратиться к ещё одному произведению, доказывающему мою точку зрения. В романе Л. Толстого «Война и мир» один из главных героев, а именно Андрей Болконский, решил вступить в армию и защитить Отечество в войне. Болконский хотел получить славу воина и стать великим полководцем, как его кумир Наполеон. Он считал, что война – это нестрашно, что он с лёгкостью исполнит свою мечту. Но реальность оказалась иной. Оказавшись на полях сражения, он получает серьёзное ранение и видит, как его товарищи жертвуют собой и погибают от рук врагов. Андрей чудом остаётся жив и после недолгой реабилитации возвращается на фронт. Бородинское сражение, в котором участвовал Болконский, оказалось самым кровопролитным за всю войну. Андрей сражался бок о бок с простыми людьми, когда сам он был из богатой семьи; он видел, как они умирают под градом пуль и снарядов. Сам Андрей тоже оказался ранен, но на этот раз уже смертельно.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы приходим к выводу, что война – действительно страшное событие, которое оставляет след в истории, наносит вред всему миру, и, самое главное, забирает жизни людей, дорогих и близких нам.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(470 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы