Сочинение на тему Лука – кто он по пьесе Горького «На дне»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
318
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Образ Луки занимает особое место в пьесе М. Горького «На дне». Появление этого героя в ночлежке меняет жизни других персонажей произведения. Но кто такой Лука и кем он является, что смог изменить судьбы остальных? Постараемся разобраться в этом.

 Вернуть оригинал

Лука – это старик лет шестидесяти, взгляды которого воздействуют на жителей ночлежки. Ранее он отбывал срок на каторге за преступление, но смог оттуда сбежать. Лука – добрый, милосердный, милый старик. На своём жизненном пути ему пришлось столкнуться с различными препятствиями, перед которыми он не испугался, а смог преодолеть их. Но жители ночлежки слушали Луку не из-за его характера или его истории, а из-за того, что он придерживается особых взглядов, которые во многом отличались от их взглядов. Так, Лука считает, что каждый человек заслуживает уважения и должного обращения, ведь, кем бы он ни был, «всегда своей цены стоит». Именно поэтому Лука относится ко всем с добротой и теплотой. Также старик считал, что ко всем нужно относиться с добротой и лаской, что каждого человека нужно выслушивать и жалеть. Причём Лука подмечает, что жалеть нужно не тех, кто уже умер, а тех, кто ещё жив, ведь нужно вовремя человека пожалеть.

 Вернуть оригинал

В произведении Лука является олицетворением «трёх правд». Он считает, что правда человеку не всегда приносит только добро. Лука использует ложь не с целью обмануть жителей ночлежки, а во спасение их судеб, давая им надежду и веру на то, что им удастся изменить свои жизни к лучшему. Своими словами он поддерживает многих персонажей и старается им помочь. Так, Лука даёт Актёру надежду на изменение жизни к лучшему и возвращение на сцену; всячески поддерживает Анну, говоря ей о том, что после смерти она обретёт желанный покой; поддерживает Барона и советует ему отказаться от воровского пути и начать новую жизнь.

 Вернуть оригинал

Хоть намерения Луки и добры, но они приводят ко многим бедам и трагедиям. Ложь во спасение сначала даёт людям надежду на лучшее, но затем они понимают, что им не удастся ничего изменить, что приносит только разочарование и огорчение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(318 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы