Сочинение на тему Можно ли оправдать плохой поступок?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
372
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Многие люди задаются вопросом, можно ли оправдать плохой поступок? Чтобы на него ответить, попробуем дать определения основным его понятиям. Плохой поступок – это действие, связанное с агрессией, злобой или завистью, которое может принести физическую и душевную боль другому человеку. Такой поступок нельзя оставлять безнаказанным или вовсе начать оправдывать его, ведь это может привести к последствиям и породить за собой новые преступления. Правильность своей точки зрения я могу доказать, обратившись к произведениям художественной литературы.

 Вернуть оригинал

Тема оправдания плохого поступка затрагивается в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников – главный герой произведения, бросивший обучение в университете из-за недостатка денег. Он живёт в комнате со скудной обстановкой, ходит в изношенной одежде, постоянно голоден и совсем не имеет средств на существование. Из-за всех этих проблем Раскольников решается пойти на отчаянный шаг – убийство старухи-процентщицы, которая была довольно богата. Родион считал, что этим поступком он решит свои проблемы и поправит бедственное положение родных. Долго обдумывая план убийства, он начинает сомневаться, и из-за этих сомнений он почти отказывается от преступления, но потом всё же идёт на него. Родион совершает ограбление, убив старуху и её сестру. Но это никак не помогает в решении финансовых проблем. Он долгое время мучается вопросами о совершённом преступлении и пытается оправдать его, но это Родиону не помогает. И только после знакомства с Соней Мармеладовой, с которой он почувствовал жизнь по-новому, Раскольников сознаётся и раскаивается в содеянном.

 Вернуть оригинал

Эта же проблема затрагивается и в произведении А. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой – Евгений Онегин, чтобы позлить своего товарища Ленского, специально перед ним флиртует с его будущей невестой. Онегин знал, что его друг очень ревнив, поэтому его поступок очень жесток. Вследствие действий Евгения у них разгорается конфликт, решить который было принято с помощью дуэли. Последствия поединка оказались плачевными – мгновенная смерть Ленского. Можно ли оправдать поступок главного персонажа? Конечно же нет, ведь Онегин не только стал инициатором дуэли, но и забрал чужую жизнь. Евгений не был наказан за это судом, но был наказан муками совести за убийство своего друга. Оба примера показывают, что безнравственным поступкам не существует никаких оправданий.

 Вернуть оригинал

Таким образом, плохой поступок, который совершён даже под влиянием тяжёлой жизненной ситуации или эмоций, оправдать нельзя. Каждый человек обязан нести ответственность за любой совершённый поступок, который нанёс вред обществу, и быть за него наказан, чтобы другим не было повадно совершить подобные преступления.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(372 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы