Сочинение на тему Какую роль в судьбе человека может сыграть трусливый поступок

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
166
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Трусость – неспособность человека в трудную минуту преодолеть страх. Все люди испытывают страх, но не все могут побороть его в неподходящий ситуации. Проявленная трусость может иметь негативные последствия, но большое значение имеют обстоятельства, при которых был совершён трусливый поступок.

 Вернуть оригинал

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» один из защитников Белгородской крепости – Алексей Швабрин – оказывает трусом и предателем. При первой возможности переходит на сторону Пугачёва, чтобы сохранить жизнь себе. Из-за страха перед возможностью смертью, он отказывается от каких бы то ни было моральных принципов и с лёгкостью переходит на сторону врага.

 Вернуть оригинал

Также в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин», главный герой соглашается на дуэль со своим близким другом Владимиром Ленским, хотя и мог отказаться, но тогда общество перестало уважать его, а ему, как светскому человеку было важно их мнение. Его трусость в том, что он не хотел признавать свою слабость, хотел быть идеальным для всех.

 Вернуть оригинал

Таким образом, трусливые поступки не доставляют благо. Трусливый человек – неуверен в себе, эгоистичный, неспособный преодолеть свой страх, даже если цена его поступка – другая жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(166 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы