Сочинение на тему Обманутое доверие ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
345
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав текст Николая Семёновича Лескова, мы видим, что автор поднимает проблему обманутого доверия. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Николай Семёнович Лесков рассказывает о маленькой старушке – помещице, которая помогла великосветскому франту, попавшему в беду. В ответ на её доброту он обманул бедную женщину. «Дом был заложен за пятнадцать тысяч, которые бессовестный франт полностью взял с обязательством уплатить в самый короткий срок». Старушка старалась решить эту проблему, но «должник её был травленный зверь и всё равно ни на какие её письма не отвечал». И ей пришлось поехать в Петербург «хлопотать». Даже полиция не оказала помощь старушке. Было у должника «какое-то такое могущественное родство или свойство, что нельзя было его приструнить, как всякого иного грешника». Исходя из этого, мы понимаем, что зачастую бесчестные люди обманывают благородного человека, стремясь извлечь пользу для себя.

 Вернуть оригинал

Далее в тексте автор отмечает, что никто из вышестоящих лиц не мог помочь старушке. Так как боялись возможных последствий. Нужно было «вручить должнику с распискою» какую-то бумагу. Бедной старушке говорят, чтобы она заканчивала добиваться справедливости и смирилась с тем, что её обманули. Высшие силы равнодушно отнеслись к сложному положению женщины. Они сказали: «Нам очень вас жаль, да что делать, когда он никому не платит…». Таким образом, мы понимаем, что таким людям, которые не хотят разбираться в подобных ситуациях, чужды представления о чести и достоинстве.

 Вернуть оригинал

Оба аргумента дополняют друг друга, показывая то, как человека могут обмануть и оставить его ни с чем, говоря, что решить данную ситуацию невозможно.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: люди не должны обманывать доверие тех, кто оказал им услугу, в которой они остро нуждались.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Обманывать человека, который тебе помог очень низко и подло. Хочется вспомнить произведение Н. В. Гоголя «Шинель», в котором у Акакия Акакиевича украли шинель, являвшуюся для него «счастьем». Пытаясь решить эту ситуацию, он пошёл к «значимому лицу». Но там его отвергли и не стали хлопотать в поиске грабителей, унизительно обругав потерпевшего.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что люди часто пользуются доверием другого человека, пытаясь добиться выгоды в свою пользу. Также хочу отметить, что суд бессилен в обществе, где царят высокое социальное положение, деньги и связи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(345 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы