Сочинение на тему Почему нельзя доверять незнакомым людям?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
296
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Почему нельзя доверять незнакомым людям? Действительно ли это так опасно? Именно на эти вопросы пытается ответить автор текста в своём произведении.

 Вернуть оригинал

Обсуждая проблему, автор повествует нам историю об очень доброй бабушке, которая была слишком доверчива к людям. Однажды к ней за помощью пришёл франт с хорошей фамилией и доходом, и бабушка взяла и заложила свой единственный дом, чтобы дать ему денег. Конечно же, франт получил деньги и больше никогда не собирался возвращать их, уехав сначала в Петербург, а потом за границу. Этот пример доказывает, что нужно с осторожностью относиться к незнакомцам.

 Вернуть оригинал

После огромного числа попыток старушка находит франта в Петербурге с богатой девушкой, но попытка схватить его не удалась. Публика вместо помощи отвела бабушку от франта и осудила за нарушение тишины, а должник, как ни в чём не бывало, ушёл. Автор текста пытается продемонстрировать читателю, что люди, которые на первый взгляд, кажутся честными, на самом деле могут оказаться очень подлыми и равнодушными к чужому горю.

 Вернуть оригинал

Оба примера связаны и дополняют друг друга. Мы видим, что рассказчик в конце концов приводит к мысли о том, что нельзя доверять каждому прохожему на улице, и, прежде чем что-то с ним делать, нужно его получше изучить.

 Вернуть оригинал

Позиция автора такова: не доверяйте незнакомым людям, даже если они имеют очень хорошую фамилию или чин.

 Вернуть оригинал

Трудно не согласиться с мнением автора. В доказательство приведу пример из личной жизни. Редко, но можно увидеть по телевизору, как некие преступники похищают детей, просто заманив их чем-то интересным. Хоть всегда и говорят детям, избегать незнакомцев, порой это просто физически не выходит, и на этот случай следует просто развернуться и идти в людное место.

 Вернуть оригинал

Таким образом, каждый человек, будь он маленький или уже большой, должен внимательно относиться к людям, и не доверять каждому второму. Ведь даже за известной фамилией или высоким положением может скрываться чёрствая и подлая душа.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(296 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы