Сочинение на тему Описание памятника культуры. Церковь Покрова на Нерли

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
162
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения. По плану (162 слова)

План

1) История памятника.

2) Замысел художника.

3) Воплощение идеи памятника в его общем виде, деталях, окружении.

 Вернуть оригинал

4) Впечатление от памятника.

Церковь Покрова на Нерли была построена много столетий назад, в 1165 году, и названа в честь русской святой Покровы. По легенде, место для строительства церкви выбрал сам Андрей Боголюбский.  Рядом с церковью в те далекие времена на­ходилась пристань, где причаливали корабли иностранных послов и купцов. Так что церковь бы­ла своего рода визитной карточкой Владимиро-Суздальской Руси.

 Вернуть оригинал

Именно эту миниатюрную и изящную церковь, расположенную на берегу реки Нерль, и изобразил художник С.И. Герасимов. Композиция картины такова, что цер­ковь показана не сама по себе, она как бы центр ма­ленькой Вселенной, представленной удивитель­ным русским пейзажем. Красота окружающей природы только подчеркивает изящество и изы­сканность храма, который является делом рук человеческих.

 Вернуть оригинал

Среди светло-зелёной травы ярко выделяется синяя река, которая отражает белокурые, пушисто-белоснежные облака. Они очаровывают своей формой и беспорядочностью. Пушистые и могучие деревья, которые стоят возле церкви, такие же высокие, как и она сама, и поэтому даже крест, венчающий главу купола, как бы растворяется в воздухе и тает где-то высоко в небе. Церковь стоит на берегу холма, который омывается водами реки Нерль. Этот собор ярко выделяется на картине, поскольку находится на центральном плане полотна и привлекает всё внимание на себя. Сам храм белокаменный, с изящными формами и фиолетовыми куполами, но здесь они золотые, потому что отражают яркие лучи солнца.

 Вернуть оригинал

Как же все-таки прекрасно жить в таком замечательном месте, рядом со святым храмом. В.С. Герасимов со всем своим талантом и мастерством смог передать красоту и величие этого края.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(162 слова)

2 вариант сочинения (203 слова)

Церковь Покрова на Нерли построена по велению князя Андрея Боголюбского в 1165 году около села Боголюбова и является одним из памятников древнерусского зодчества. Храм посвящен памяти погибшего сына и Покрову Богородицы, которая, по старинному поверью, держит в руках покров, защищая город от врагов.

 Вернуть оригинал

Собор изобразил на своей картине «Храм Покрова на Нерли» Сергей Баулин. Используя сочетающуюся, спокойную палитру цветов, художник великолепно передал атмосферу сумерек. Одноглавая, трехкаскадная церковь из белого камня выглядит особенно изящно, благодаря искусству автора картины. Памятник культуры не сильно выделяется, но вызывает благоговение.

 Вернуть оригинал

Церковь построена в три яруса. Прорисованы каждые детали, с первого взгляда можно подумать, что это фото. Перед храмом изображен берег и сама река Нерль. В ней видно даже отражение облаков. На заднем фоне видны макушки деревьев и начинающийся закат. Все представляется как тихое и спокойное место, где можно уединиться и почувствовать себя умиротворенно.

 Вернуть оригинал

Церковь и само полотно мне очень понравились. Картина покорила меня оттенками и палитрой цветов, я даже поставила этот фрагмент себе на обои в телефоне. А церковь восхитила своей изящностью и темным куполом, хоть и говорят, что на картине все приукрашивают. Хотелось бы прогуляться там перед рассветом или закатом. Думаю, в это время там особенная атмосфера.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(203 слова)

3 вариант сочинения (113 слов)

В народе говорят: «Простота – сестра таланта». Это выражение как нельзя лучше подходит к строителям Покрова на Нерли.

 Вернуть оригинал

В 1165 году Андрей Боголюбский возвёл церковь на реке Нерли, которая впадает в Клязьму. На первый взгляд в этом строении нет ничего необычного. Стены – многогранная пирамида, окна – бойницы, даже купол всего один… Что же тогда так привлекает внимание зрителей?

 Вернуть оригинал

Дело в том, что зодчие, возводившие храм, применили совершенно новый, необычный приём: верхние части здания наклонены внутрь. Это создало эффект воздушности, невесомости. Постороннему неискушённому зрителю кажется, что здание не стоит на земле, а парит в воздухе. Не случайно этот храм в народе называют «поэмой в камне».

 Вернуть оригинал

Церковь Покрова на Нерли входит в золотой фонд не только русской, но и мировой архитектуры.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(113 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы