Сочинение на тему Памятник

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
104
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В Пензе, на улице Кирова, стоит одна из основных достопримечательностей города – памятник первопоселенцу. Место для памятника выбрано неслучайно.

 Вернуть оригинал

На противоположной стороне улицы находится сохранившаяся часть земляного оборонительного вала. На нем соорудили частокол, стилизованный под старину, а на месте крепостной угловой башни установили деревянную звонницу с мемориальной табличкой. Подлинные колокол и мортиру из чугуна, установленные на звоннице, предоставил краеведческий музей. Так был создан единый мемориальный комплекс.

 Вернуть оригинал

Первопоселенец символизирует одновременно воина и землепашца. В правой руке мужчины – копьё, а левой он держится за плуг. Всё это для того, чтобы обрабатывая земли, воин мог немедленно дать отпор врагу, угрожающему поселению, защитить свою семью. Верный конь также может служить как в военных целях, так и в мирных – для вспашки поля.

 Вернуть оригинал

Сейчас этот памятник является визитной карточкой города. Изображение первопоселенца часто встречается на сувенирной продукции, в различных тематических журналах и альбомах. На уровне региона памятник – объект культурного наследия.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(104 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы