Сочинение на тему Ответственность человека за свои слова

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
237
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте Сергей Львович Львов поднимает проблему ответственности человека за свои слова. Автор приводит в пример две истории. Первая о том, как врач поликлиники спокойно и равнодушно ответила раненой женщине: «Выйдите отсюда!» А ведь она хотела, чтобы доктор проявил сострадание, а не безразличие. Во второй истории рассказывается о том, как врач на медицинском осмотре необдуманно сказала девочке: «С таким сердцем жить нельзя!» После этого её начали расспрашивать одноклассники, которым она вовсе не хотела ничего говорить. А ведь человек такой профессии, как врач, должен проявлять милосердие и сострадание к окружающим.

 Вернуть оригинал

С. Л. Львов утверждает: «Будьте осторожны со словом; грубое – обоюдоостро и часто мстит за себя!»

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение автора, потому что иногда рана, нанесённая словом, больнее, чем телесная. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Александр Николаевич Островский. В пьеса «Гроза» ярко выражен протест Катерины против грубого обращения Марфы Игнатьевны Кабановой. Она постоянно терпит упрёки и унижения. Кабанова вершит всем в их семье. Возможно, любовь Катерины к Борису – это некий протест против семейного гнёта.

 Вернуть оригинал

В рассказе Антона Павловича Чехова «Ионыч» изначально истинный земский доктор Дмитрий Ионыч Старцев постепенно растрачивает свой талант и губит себя как личность. Это сказывается на его поведении и речи: когда Старцев смотрит новый дом для покупки, он без церемоний проходит, тычет во все двери палкой и грубо задаёт вопросы.

 Вернуть оригинал

Таким образом, нужно быть внимательнее к нашей речи, чтобы не нанести человеку душевных ран. Не случайно русская пословица гласит: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(237 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы