Сочинение на тему Почему Штольца и Обломова можно назвать антиподами

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
277
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В 1859 году Иван Гончаров написал роман «Обломов», который вошёл в число произведений, ставших настоящим достоянием русской литературы. В центре событий оказывается Илья Ильич Обломов, а рядом с ним – его друг Андрей Штольц, помогающий ему во всём.

 Вернуть оригинал

Этих персонажей можно назвать антиподами, потому что Обломов – избалован, ленив. Он не способен на реальные действия, все его мечты оставались нереализованными. Обломов был воспитан в дворянской семье, где его слишком изнежили. Автор неслучайно вводит символические детали, характеризующие Обломова – домашний халат и тапки. Илья Ильич сильно пристрастился к еде, ей он посвящал очень много времени. Например, в Обломовке всей семьёй решали, что будет у них на обед. Также Обломов любил сон, большую часть жизни он не вставал с дивана. Это добрый, мягкий человек. Его любовь к Ольге Ильинской искренна. Он интроверт, его жизнь ненасыщенная и малоподвижная. В противоположность ему писатель ставит его друга, который привык трудиться ради счастливого будущего. Герой дорожит каждой минутой своей жизни, не тратит время впустую. С самого детства он работал вместе с отцом, получал жалованье. Андрей вырос в семье немца, поэтому его воспитали по определённому, жестокому образцу человека-труженика. Он ответственен, практичен, не может жить без работы. Даже к чувствам он относился рационально. У героя вызывало сомнения всё то, что не проверено на практике. Его активная жизнь приносила ему счастье, поэтому чувства ему были не столь нужны. Штольц, в отличие от Обломова, общителен, часто посещает светские вечера, ищет полезные знакомства.

 Вернуть оригинал

В заключение отмечу, что каждый из героев имеет свои «сильные» стороны. У Обломова это искренность, неподдельность чувств, у Штольца – трудолюбие и целеустремлённость. Однако оба героя имеют и «слабые» стороны: неспособность Обломова к труду, лень и холодность, резкость Штольца. Мы видим, что герои абсолютно противоположны, поэтому называем их антиподами.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(277 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы