Сочинение на тему Пожар в Кистенёвке

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
239
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Эпизод – это отрывок эпического произведения, складывающийся из достаточно законченных кусочков. Анализируя художественное произведение, мы рассматриваем его полностью, целиком. Но и отдельные эпизоды могут многое сказать и о характере героя, и о замысле автора.

 Вернуть оригинал

В своём сочинении я проанализирую эпизод «Пожар в Кистенёвке» из романа «Дубровский» А. С. Пушкина. В этом эпизоде действия происходят в Кистенёвке и в доме Дубровского. В нём участвуют: Владимир Андреевич и его крестьяне.

 Вернуть оригинал

Владимир принял решение – сжечь дом, потому что этот дом очень важен для Дубровского, и он не отдаст его врагу, который был виновен в смерти отца. В этом эпизоде мы чётко видим отношение крестьян к Владимиру и Владимира к крестьянам: «Отец наш, умрём, не оставим, идём с тобою», «Дети. Заботливый, ответственный за людей». Они были готовы поджечь дом, Дубровский потребовал оставить дверь открытой, чтобы приказные смогли выйти. Ведь он понимал, что они не виноваты, они следуют приказаниям Троекурова. Архип не выполнил приказания Дубровского и закрыл дверь на замок, чтобы приказные не вышли. В этот момент он чувствовал обиду за хозяина и хотел отомстить за него, не понимая, что они не виновны. Дом сожгли, и вместе с ним сгорели приказные заживо. А Дубровский и слуги уехали в лес и стали разбойниками.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что этот эпизод очень важен, так как в нём мы видим отношение крестьян к Владимиру Дубровскому и Владимира Дубровского к крестьянам, характер Дубровского, его привязанность к дому. Мы понимаем, что без этого эпизода всё могло пойти иначе и изменилась бы повесть.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(239 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы