Сочинение на тему Проблема маленького человека по произведению Пушкина Медный всадник

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
432
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Тема «маленького человека» традиционна для русской литературы 19 века. «Маленький человек» – это довольно известный и нередко встречающийся герой.

 Вернуть оригинал

В период, когда у Пушкина был творческий подъём, во время нахождения в Болдинском имении, автором было создано много шедевров. Одним из таких произведений того периода стала поэма «Медный всадник». Во многих художественных произведениях показывается, что весь окружающий «маленького человека» мир направлен против него. Люди оставляют такого героя один-на-один со своими проблемами. Рассмотрим образ «маленького человека» в произведении Пушкина.

 Вернуть оригинал

В поэме «Медный всадник» «маленьким человеком» является Евгений. Молодой человек живёт в съёмной квартире, зарабатывает немного, мелкий чиновник. Особых высот не добился. Планов он не имел, жил мечтами. Автор создал образ обычного человека, которого постигло большое несчастье. Он превратился из жизнерадостного мужчины в озлобленного, тоскливого мужика, который не смирился со своей судьбой. Эта судьба Евгения трагичная, как бы он не старался обрести покой. Это наглядный пример противостояния бедняка и государя. Но мечты и планы Евгения за один день разрушила Нева, она уничтожила всё, что было дорого герою: возлюбленную, её мать, дом. Жизнь бедолаги потеряла смысл. Он не смог вынести таких потрясений. В один день, проходя возле Медного всадника, Евгений узнаёт того, кто виноват в его несчастьях. Пушкин представляет «маленькому человеку» возможность взбунтоваться против Петра – Императора в образе Медного всадника. Чиновник пугает памятник Петра I и затем ему чудится, что император преследует его и гонится за ним. В скором времени Евгений был найден мёртвым. Пушкин великолепно описал, какое это было трагически прекрасное мгновение в жизни бедняка. Автор доносит до читателя мысль, что «маленькие люди» будут бунтовать, пока существует государство. В этом и состоит трагичность и противоречие борьбы сильных и слабых. Пушкин начинает использовать возвышенную лексику. В момент гнева Евгений страшен, ведь он грозит самое главе – Медному всаднику, но однако этот бунт был бессмысленный. Бунт обернулся трагедией: герой впадает в безумие.

 Вернуть оригинал

Герой поэмы не выдержал и дня без любимой. Разум не выдержал боли. А многим «маленьким людям» никто не пришёл на помощь. Государство и император оказались бессильны. Это главная проблема «маленького человека». Простой народ не защищён. А его права, мнение, интересы не учитываются. Государство распоряжается жизнями простых людей.

 Вернуть оригинал

Таким образом, А. С. Пушкин раскрывает трагедию маленького человека, показывая враждебные друг другу миры: личность и государство.

 Вернуть оригинал

И автор, понимая мысли Петра I, показывает, как взгляды великого человека влияют на жизнь простого народа.

 Вернуть оригинал

Общество не воспринимало «маленьких людей», относилось неуважительно только потому, что эти люди занимают ступень ниже. При этом и сами люди не могли с этим справиться, в этом тоже проявляется трагедия.

 Вернуть оригинал

У Евгения даже нет фамилии, что говорит о том, что на его место можно поставить любого другого человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(423 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы