Сочинение на тему Проблема взаимоотношений между родителями и детьми

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
400
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В предложенном для анализа тексте К. Паустовский размышляет над проблемой взаимоотношений между родителями и детьми. Нередко повзрослевшие дети забывают о родителях и не проявляют ни капли уважения и внимания к тем, кто дал им дорогу в жизнь.

 Вернуть оригинал

В качестве первого примера автор рассказывает о старушке Катерине Ивановне, о которой позабыла дочь и оставила её одну на белом свете. Этот пример показывает читателю, как дети легко забывают о своих пожилых родителях и оставляют их на произвол судьбы.

 Вернуть оригинал

В качестве второго примера можно привести слова автора: «Как бы я был счастлив, если бы у меня была такая мама!» Эти слова показывают читателям, что не все дети так поступают со своими родителями и говорит о том, что родителей нужно помнить и ценить, пока они есть.

 Вернуть оригинал

Эти примеры противопоставлены друг другу, и это даёт возможность читателю взглянуть на проблему как с хорошей стороны, где ребёнок любит и чтит своего родителя, так и с плохой, где ребёнок позабыл о родителе и лишь изредка шлёт деньги, чтобы дать о себе знать.

 Вернуть оригинал

Позиция автор выражена ясно, он отрицательно относится к такой манере поведения. Это можно понять по следующим словам: «Дочь Настя вот уже четвёртый год как не приезжает – забыла, значит, мать, а дни у Катерины Ивановны считанные». Автор говорит о том, что забыла о матери, хоть в любой день её может и не стать, но дочь об этом не беспокоиться и не ценит время, которое можно было бы провести с мамой.

 Вернуть оригинал

С позицией автор я полностью согласна и считаю, что в любом возрасте родители должны быть в приоритете и нужно ценить время, проведённое с ними, ведь нет никого ближе и роднее родителей, и понять это нужно как можно раньше, иначе можно жалеть всю оставшуюся жизнь. Говоря о взаимоотношениях детей и родителей, нельзя не вспомнить известный роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион Раскольников искренне любил свою мать и сестру, поэтому пошёл на страшное преступление, лишь бы выбраться из нищеты. И даже закладывая в ломбард часы, герой с трепетом на душе вспоминает умершего отца, которому принадлежала вещь. Этот пример показывает о том, какой должна быть любовь к родителям, ведь Родион был готов на всё, лишь бы вытащить родных из нищеты, а также помнил и любил отца даже после смерти.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется выразить надежду на то, что ни один родитель не почувствует той боли, что чувствовала Катерина Ивановна из-за безразличия своей дочери. И каждый ребёнок будет проявлять по отношению к своим родителям лишь положительные чувства, такие, как любовь, забота и понимание.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(400 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы