Сочинение на тему Смирение – вот противоядие от стыда

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
219
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Что смирение может дать человеку? Думаю, что смирение может стать «противоядием» от стыда, навязанного обществом. Но не всегда смирение является положительным качеством. Человек, который смирился с чем-либо, будет чувствовать себя несчастным, и даже будет винить себя в том, что не пошёл против системы, начнёт стыдиться своей беспомощности и неспособности изменить свою жизнь к лучшему.

 Вернуть оригинал

Н. В. Гоголь в повести «Шинель» раскрывает тему «маленького человека». Герой смиряется со своими трудностями. Мирится с издевательствами сослуживцев, с низкой заработной платой, которая даже не позволяла герою купить новую шинель. Он был неспособен противостоять этому, поэтому и смирился. Но когда у него украли шинель, какие чувства он испытывал? Возможно, он стыдился того, что не смог сохранить свою мечту. То есть шинель. Вероятнее всего, он потом чувствовал стыд за то, что проживал такую жизнь.

 Вернуть оригинал

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова не может смириться со своим положением, не опускает руки и продолжает проходить все испытания на своем пути. И чтобы хоть что-то поменять, решается начать работать проституткой, за что ей, конечно, было стыдно. Такая жизнь сильно терзала Соню, но она чувствует огромную ответственность перед своей семьёй. Помогает выдержать все несчастья её вера в Бога. Именно эта вера помогает Сонечке продолжать свой путь.

 Вернуть оригинал

Смирение можно назвать противоядием от стыда, для человека безынициативного. Потому что смирением он объясняет своё бездействие и нежелание что-то менять.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(219 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы