Сочинение на тему Страх – главное действующее лицо комедии «Ревизор»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
327
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Причиной конфликта в комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» является страх. Как же произошло, что самые важные чиновники города вдруг испугались пустого никчёмного человечишки?

 Вернуть оригинал

Всё дело в том, что городские чиновники во главе с городничим получили сообщение, что к ним инкогнито едет ревизор и всполошились: много лет в их город ни один проверяющий не заглядывал, и они погрязли в служебных нарушениях и даже преступлениях. Пользуясь безнаказанностью, они разворовывают казённые деньги (городничий, смотритель богоугодных заведений Земляника), берут взятки (городничий, судья), недобросовестно исполняют служебные обязанности (смотритель училищ Хлопов, городничий), используют служебное положение в личных целях (почтмейстер Шпекин, городничий). Должностные преступления и явились причиной страха. Городничий собрал своих подчинённых, чтобы все навели порядок и подготовились к проверке, но времени у них не осталось, так как им сообщили, что в местной гостинице уже две недели живёт чиновник из Петербурга. А в это время Хлестаков (тот самый чиновник) ежеминутно ждал, что явится полицейский надзиратель и отправит его в тюрьму за то, что он, проиграв все деньги в карты, не может заплатить за проживание и еду. Когда городничий явился в гостиницу, чтобы попытаться дать взятку «ревизору», боясь, что тот не возьмёт, Хлестаков боялся, что городничий прибыл его арестовывать. Сцена дачи взятки со стороны выглядит смешно, так как персонажи разговаривают на разных языках, оправдываясь друг перед другом, но городничий от своего страха не избавился до отъезда Хлестакова, а Иван Александрович избавился сразу, как только понял, что арест ему не грозит и что его принимают за знатную персону, а так как он не привык задумываться о последствиях, то принял на себя эту роль, обвёл вокруг пальца всех, наврал с три короба – и был таков, а чиновники так и оставались в заблуждении, пока не узнали из письма уехавшего Хлестакова, что он всё время водил их за нос.

 Вернуть оригинал

Не зря говорят, что у страха глаза велики. Страх отнял у чиновников разум, отнял способность трезво смотреть на вещи и реально воспринимать действительность. Именно поэтому получается, что страх и есть главное действующее лицо комедии, вокруг которого и закручивается её сюжет.

 Вернуть оригинал

(327 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы