Сочинение на тему Сравнительная характеристика Троекурова и Дубровского

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
124
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (124 слова)

Дубровский и Троекуров очень разные. Троекуров богатый дворянин, а Дубровский - бедный.

 Вернуть оригинал

Троекуров всё делает для собственной выгоды: выдал замуж свою единственную дочь за богатого, которого она не любила. Дубровскому же было важно чужое мнение. Он добрый и уважительно относится к своим людям, за это его уважают в ответ и любят. Троекуров не слушает чужое мнение и крестьян за людей не принимает, судит людей по их кошельку, материальному положению Дубровский образованный и любит читать книги, служил в гвардии. Троекуров книг не читает, большую часть проводит в обжорстве и на пирах. Но при этом любит охоту и на псарнях держит около пятисот собак.

 Вернуть оригинал

Можно сделать вывод, что они очень разные. Дубровский был честным, искренним, добрым человеком. Мне очень понравился этот герой. Троекуров был избалованным, самовлюблённым, грубым человеком.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(124 слова)

2 вариант сочинения (336 слов)

Троекуров Кирила Петрович и Андрей Гаврилович Дубровский.

 Вернуть оригинал

Роман «Дубровский» создавался Пушкиным в тысяча восемьсот тридцать втором – третьем годах. В произведении рассказывается о драматической судьбе бедного дворянина, у которого незаконно отняли имение. В своём романе Александр Сергеевич Пушкин воспроизвёл правду жизни тех веков.

 Вернуть оригинал

Троекуров Кирила Петрович был богатым дворянином, имел связи, даже губернские чиновники трепетали при его имени. Дубровский Андрей Гаврилович был беден и не имел «веса» в обществе. В его владении только одна маленькая Кистенёвка с разрушенными домами да берёзовая роща. Троекуров проводит время за пирами и развлечениями, Андрей Гаврилович ведёт скромный образ жизни.

 Вернуть оригинал

Любимым развлечением Троекурова были издевательства над людьми и животными. Достаточно будет вспомнить о медведе, который катал бочку с торчащими из неё гвоздями и мучался от боли или сцену с медведем, который был прикован к цепи в малюсенькой для него комнате. Каждый, кто входил в комнату, подвергался нападению. Это всё вызывало смех у барина, он получал удовольствие.

 Вернуть оригинал

Кирила Петрович Троекуров был самодуром и не терпел, чтобы ему противоречили. Хотя это по нашим меркам Троекуров бессердечный отец, а тогда было принято выдавать дочерей замуж, никто даже и не спрашивал их согласия. Родители решали судьбу своих детей.

 Вернуть оригинал

Дубровский в семь лет отправил своего сына в Петербург. Удивительно, что Владимир воспринимал это как должное, но в те времена так было принято. Единственное, что отец посылал ему много денег, больше, чем надо бы. Троекуров и Дубровский относились к своим детям согласно обычаям того времени.

 Вернуть оригинал

Из-за стресса и отчаяния Дубровского ударил паралич. Он скончался.

 Вернуть оригинал

Отношение Александра Сергеевича Пушкина к Троекурову отрицательное. Сам Пушкин считал, что есть достоинства выше знатного рода, поэтому Троекуров как персонаж был нелюбим Пушкиным.

 Вернуть оригинал

Отношение Пушкина к Андрею Дубровскому положительное. Дубровский относился к той старинной аристократии, которая почитала честь и достоинство выше всяких званий и наград. Одной из черт его характера была решительность, которая и помогала в жизни. Мне кажется, что порой она перерастала в смелость.

 Вернуть оригинал

Роман мне понравился, но были некоторые моменты, когда было очень грустно. Были и яркие моменты. Думаю, этот роман заставляет задуматься, но далеко не о любви, а о справедливости, о понимании.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(336 слов)

3 вариант сочинения (94 слова) (н)

К. П. Троекуров А. Г. Дубровский

Старинный русский барин. Богатый, знатный. Большой вес в обществе. Дом полон гостей. Его боялись. Избалованный и необразованный. Поступал как хотел. Строгий.

 Вернуть оригинал

Занятия: пиры, проказы, издевательства над каким-нибудь человеком.

 Вернуть оригинал
Отставной поручик гвардии. Бедный. Нетерпеливый. Решительный. Расстроенное состояние. И отказался от покровительства Троекурова. Прямо высказывал своё мнение. Тонкий ценитель охоты Гордый.
Ровесники, рождены в одном здании, одинаково воспитаны, женились, оба вскоре овдовели и имели детей.
Владимир Дубровский
Воспитывался в кадетском корпусе. Стал корнетом. Отец для сына ничего не жалел. Он расточителен и честолюбив. Позволял себе прихоти. Мечтал о богатой невесте.

Оценка: 5

(94 слова)

4 вариант сочинения (103 слова) (н)

Роман «Дубровский» создавался Пушкиным в начале тысяча восемьсот тридцатых годов. В романе рассказывается о драматической судьбе бедного дворянина, у которого незаконно отняли имение. В своём романе Александр Сергеевич Пушкин воспроизвёл правду жизни тех веков.

 Вернуть оригинал

Троекуров Кирилла Петрович был богатым дворянином, имел связи, даже губернские чиновники трепетали при его имени. Дубровский Андрей Гаврилович был беден и не имел «веса» в обществе. В его владении только одна маленькая Кистенёвка с разрушенными домами, да берёзовая роща. Троекуров проводит время за пирами и развлечениями, Андрей Гаврилович ведёт скромный образ жизни.

 Вернуть оригинал

Любимым развлечение Троекурова были издевательства над людьми и животными. Достаточно будет вспомнить о медведе, который катал бочку.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(103 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы