Сочинение на тему В чём актуальность комедии Фонвизина «Недоросль»?

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
187
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В комедии поднято несколько важных тем и проблем современного общества. В первую очередь, ярко выделяется проблема взаимоотношений между крепостными и помещиками – многие помещики обращаются плохо со своими крестьянами, ущемляют их права, искусственно занижают плату за их работу и часто срываются на крестьянах.

 Вернуть оригинал

Ещё одна тема «Недоросля» – это воспитание и образование. Комедия, написанная Д. И. Фонвизиным более 200 лет назад, не потеряла своей актуальности и сегодня. В этом произведении сталкиваются два мира: мир чести, доблести и порядочности, который олицетворяют Стародум, Правдин, Никон и Софья; второй мир – невежества, бесчестия, насилия в лице Скотинина и Простаковых. Эти два мира продолжают противостоять друг другу и сейчас. Всё чаще можно наблюдать в современном обществе примеры жестокости, грубости и насилия.

 Вернуть оригинал

Проблемы, которые поднял в своей комедии Денис Иванович, так же актуальны в наше время, как и прежде. И каждое поколение будет решать эти вопросы по-своему, но ясно одно: эти проблемы никогда не будут отвергнуты как маловажные. Проблема «недорослей» существовала всегда. В обществе всегда были те, кто не хотел учиться и не принимал во внимание полезные науки.

 Вернуть оригинал

Так и здесь: Фонвизин показал семью Простаковых – властных, жестоких и готовых пойти на всё ради собственной выгоды.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(187 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы