Сочинение на тему В чём причины подростковой жестокости?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
81
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Жестокость – поступок, причиняющий боль: во всех значениях этого слова. Обычно причина подростковой жестокости – чувство собственной важности. Подростки часто думают, что сострадание – это слабость. Потому порой совершают акты жестокости, чтобы повысить авторитет среди сверстников, боятся показать свою «слабость».

 Вернуть оригинал

В автобиографической повести Л.Н.Толстого «Детство» компания ребят проявляет жестокость к Иленьке, который всегда был добрым мальчиком, – а это порой не вызывает уважение. . Рассказчик с высоты жизненного опыта описывает его как тихого, доброго, услужливого мальчика. Однако в глазах ребят он выглядит как «презренное существо, о котором не стоило ни жалеть, ни думать». Этот пример показывает, что у подростков очень часто жестокость связана с проявлением силы, с попытками утвердить свое положение в обществе. А доброта и услужливость воспринимается как слабость.

 Вернуть оригинал

Важно и физическое состояние подростка. Слабые физически ребята часто становятся мишенью, потому подростки издеваются над бедным Иленькой, понимая, что он не может дать им отпор. В предложении 25 мы видим, как сам рассказчик объясняет свое поведение: ему не хотелось терять авторитет, показывать свою слабость перед окружающими.

 Вернуть оригинал

Как-то раз мне пришлось стать свидетельницей одной сцены. Я шла домой вечером и увидела, как парни чуть младше меня пинали невинную сову. Я бросилась на помощь птице, и они разбежались.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сказать, что причина жестокости – желание показать своё превосходство перед другими. Эти примеры доказывают нам, что чаще всего причины подростковой жестокости связаны с процессом утверждения личности в коллективе, нежеланием подростков давать слабину, отсутствием жизненного опыта. Лишь повзрослев, человек понимает, что милосердие и доброта – это не слабость, что важнее не физическая выносливость, а воля, духовная стойкость и человечность. Вот что делает человека сильным и достойным уважения.

 Вернуть оригинал

 

Оценка: 5

(81 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы