Сочинение на тему В чём проявляется слабость на войне

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
281
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В чём проявляется слабость на войне? Именно такой вопрос лежит в основе главной проблемы текста М. А. Шолохова.

 Вернуть оригинал

Размышляя над поставленным вопросом, автор противопоставляет двух героев – Николая и Лопахина. Оба являются военными, но в то же самое время по-разному относятся к происходящим событиям. Николай – слабый, неопытный и слегка наивный человек. Он не радуется хорошему деньку и относится к войне не легкомысленно, а со всякими переживаниями, «как у допризывника»: «Ах, полк наш разбили! Ах армию разбили!» Эти волнения и мешают ему возбудить в себе силу и стойкость, ярость и злость к противнику. В этом и проявляется слабость данного героя.

 Вернуть оригинал

Лопахин же – человек старой закалки, с опытом, и он «уже дошёл до такого градуса злости, что плесни на него – кипеть слюна будет». Он чётко понимает, что нужно учиться бить врага, бороться «за каждую кочку на своей земле», а не плакать о том, что твою «морду в кровь бьют». Этот пример ещё раз подтверждает, что плохой настрой на победу, боязнь совершить какой-либо поступок приведут к слабости.

 Вернуть оригинал

Примеры противопоставления друг другу и говорят о том, что на войне слабость проявляется в неопытности, в неумении отставить на второй план все ненужные эмоции.

 Вернуть оригинал

Нетрудно сформулировать позицию автора: слабость на войне проявляется в недостатке злости на врага и неумении бороться за родную землю.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с позицией автора. Так, сразу же вспоминается рассказ моего прадеда о войне. Когда он только отправился служить, то был неопытным и даже слабым человеком. Но дальнейшее пребывание на службе, а затем и участие в Великой Отечественной войне помогли ему выработать в себе силу воли и целеустремлённость.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что слабость – это такое человеческое качество, которое мешает абсолютно каждому добиваться своих целей, будь то на войне или же в обычной жизни.

 Вернуть оригинал

(281 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы