Сочинение на тему Важность мечтаний человека ЕГЭ

Cart check
По тексту Паустовского
Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
342

Прочитав текст Константина Георгиевича Паустовского, мы видим, что автор поднимает проблему важности мечтаний человека. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Константин Георгиевич Паустовский ведёт рассказ от первого лица, в котором показана история заветной мечты. Бабка Ганя всегда поддерживала своего внука в его достижениях. «Внук мой – такой мастер, что только землю и небо не сделает, а всё прочее может отлить из стекла красоты замечательной». Вася «Придумал сделать из тяжёлого стекла некоторую вещь – называется она по-городскому рояль. А у нас в селе её сроду не видывали». Бабка Ганя хотела, чтобы затея внука воплотилась. Поэтому она перед смертью попросила рассказчика написать бумагу в сельский совет, где «просит помочь Васе, чем смогут». Исходя из этого, мы понимаем, что бабка Ганя верила в своего внука и его мечту.

 Вернуть оригинал

Далее в тексте рассказчик знакомится с внуком бабки Гани и решается расспросить Васю о рояле, и тот ответил, что у каждого мастера «лежит на душе мечтанье сделать такую великолепную вещь, какую никто до него не делал». После их диалога рассказчику снился рояль, где «он отражал пламя свечей, старинные портреты композиторов, тяжёлые золотые рамы, снег за окнами, серого кота, – он любил сидеть на крышке рояля, – и, наконец, чёрное платье молодой певицы и её опущенную руку». Таким образом, мы понимаем, что человеку нужно иметь мечту, к которой он будет стремиться, чтобы стать профессионалом в своём деле.

 Вернуть оригинал

Оба примера дополняют друг друга, позволяя показать, что людям нужно мечтать и добиваться своих целей.

 Вернуть оригинал

Позиция автора такова: мечта греет душу человека. Она разжигает огонь в глазах и в сердце, не давая ему погаснуть даже в самые тяжёлые времена.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Задача мечты заключается во вдохновении человека, в побуждении его к действию. Хочется вспомнить произведение Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Главным героем романа является Чичиков. Его заветной мечтой была роскошная, сытая жизнь. На протяжении всего произведения Чичиков медленно идёт к своей цели, несмотря на то, что использует далеко не честные и законные пути.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что мечта имеет большое значение в жизни человека. Искреннее желание и стремление помогают осознать ему своё предназначение и направить его на истинный путь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(342 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы