Сочинение на тему Важность грамотности человека ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
337
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав текст Антона Павловича Чехова, мы видим, что автор поднимает проблему того, как важно уметь грамотно выражать свои мысли. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте рассказывается о прекрасном университетском нововведении, которое называется декламацией. Одним словом, декламация – это искусство говорить красиво и выразительно. Данное нововведение является важным и необходимым для современного общества. Однако даже в учебных заведениях совсем нет людей, которые могут выражать свои мысли коротко и ясно. «На кафедрах у нас сидят заики и шептуны, которых можно слушать и понимать, только приспособившись к ним». Ораторам «на литературных вечерах дозволяется читать даже очень плохо, так как публика давно уже привыкла к этому, и когда читает свои стихи какой-нибудь поэт, то она не слушает, а только смотрит». Исходя из этого, мы понимаем, что человек должен учиться грамотно выражать свои мысли, чтобы произвести впечатление на собеседника.

 Вернуть оригинал

Далее Антон Павлович Чехов рассказывает про одного музыкального и художественного критика, который не смог сказать ни слова перед публикой. Автор отмечает, что: «В обществе, где презирается истинное красноречие, царят ханжество слова или пошлое краснобайство. Цветами красноречия был усыпан путь ко всякой карьере, и искусство говорить считалось обязательным». Исходя из этого, мы понимаем, что данный пример про музыкального и художественного критика доказывает нам важность грамотной постановки речи.

 Вернуть оригинал

Оба аргумента дополняют друг друга, подтверждая необходимость красиво поставленной речи.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: «В деле образования и воспитания обучение красноречию следовало бы считать неизбежным». Одним словом, каждый образованный человек должен уметь красиво разговаривать и выражать свои мысли.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением Антона Павловича Чехова. Действительно, красноречие является важным качеством интеллигентного и культурного человека. Вспомним произведение Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», в котором Евгений, находясь в деревне, подружился с юным поэтом-романтиком Владимиром Ленским. Их беседы могли длиться часами. Героев привлекали философские и исторические темы, которые они вместе обсуждали. А вот с соседскими помещиками Евгений и Владимир не желали общаться, потому что скучные разговоры о псарне их не интересовали.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы понимаем, что грамотность речи расширяет коммуникативные возможности человека, делает его жизнь богаче в культурном и духовном смысле. Также такой человек является желанным собеседником для других людей.

 Вернуть оригинал

(337 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы