Сочинение на тему Вечные вопросы в трагедии «Гамлет» Шекспира

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
291
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (291 слово)

На уроках литературы мы познакомились с поэтической трагедией У. Шекспира «Гамлет». В этой знаменитой пьесе писатель отразил трагедию гуманизма в современной ему Англии. Чтобы не вызывать нападок властей, он перенес место действия своего творения в Данию, в королевство Эльсинор.

 Вернуть оригинал

Главным действующим лицом произведения представляется датский наследник престола в лице Гамлета, в образе которого автор мастерски отражает противоречия той исторической эпохи. В начале сюжетного повествования герой показывается жизнерадостным, добросовестным, приветливым сторонником высоких гуманных взглядов. В один из дней происходит неожиданное событие: смерть отца героя и вступление матери Гамлета в новый брак с родным братом умершего короля, Клавдием. В сознании героя происходит переворот, поскольку он осознает, что свита является лжецами, способными на любое преступление ради собственной выгоды. Понимая, что его отца предал родной брат, он теряет веру в лучшее будущее.

 Вернуть оригинал

В душе Гамлета рождается желание мести за смерть короля, однако молодого человека мучают сомнения о собственной силе воли. Эти размышления заставляют юношу чувствовать себя неуверенным, понимая, что вся жизнь на земле является грешной и преступной. Герой решает сделать выбор в пользу сопротивления.

 Вернуть оригинал

Основной трагизм персонажа в том, что этот человек пережил слишком резкий перепад от хорошего к плохому в своей жизни. Ему казалось, что жизненный путь будет без предательства и лицемерия. Тем не менее, эти сложности возникли - и с ними нужно что-то делать. Но внутреннее смятение Гамлета не давало ему возможности сделать хоть что-то полезное, а потому он так и не смог справиться со всеми своими проблемами. А это, в свою очередь, сделало его образ еще более трагическим.

 Вернуть оригинал

Содержание трагедии «Гамлет» навеяно общественными условиями Англии, но значение ее выходит далеко за границы одной страны и одного исторического периода. Показанная в ней картина угнетения и лжи оказалась верной на длительное время. Отсюда незатухающий интерес к Гамлету, благородному и одинокому борцу против зла и несправедливости.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(291 слово)

2 вариант сочинения (211 слов)

Уильям Шекспир написал интересную пьесу «Гамлет». В знаменитом произведении драматург воссоздал трагедию гуманизма в современной Англии, дабы не вызывать нападок властей, писатель переделал сюжет старой пьесы о принце. Но поставил острые современные вопросы и попробовал их решить.

 Вернуть оригинал

Гамлет – принц Датский – яркий образ гуманиста. Предательское убийство отца раскрывает всё зло в стране. Он чувствует себя наследником престола, который вынужден навести порядок в королевстве. «Век расшатался, и скорей всего, что я рождён восстановить его!» Известие о смерти герой не воспринимает на веру. Он придумал способ разузнать правду. Единственным другом его оказался бедный студент Горацио. Наш персонаж – человек философской мысли. В отдельных фактах он может видеть выражения больших всеобщих явлений. В результате долгих раздумий приходит к мрачным выводам. Гамлет называет мир «Буйным садом, плодящим лишь дикое и злое семя». Так же он говорит, что «Дания тюрьма и весь мир тюрьма». В знаменитом монологе «Быть или не быть» высказывает сомнения в ценности самой жизни, он перечисляет все возможные несчастья человека, обрисовывает права общества, где царят месть и несправедливость. Драма в том, что он одинок и не в силах противодействовать системе.

 Вернуть оригинал

Образ Гамлета намного опередил своё время. Проблемы, которые поднимаются в пьесе, до сих пор не решены. Трагедия Шекспира сохраняет свою значительность и актуальность в наши дни. Она с успехом идёт на сценах лучших театров мира.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(211 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы