Сочинение на тему Влияние страха на человека

Cart check
По тексту Вересаева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
314

Фобия… Какое воздействие оказывает это чувство на человечество? Могут ли люди ничего не бояться? Текст В. В. Вересаева заставляет задуматься над проблемой влияния страха на человека.

 Вернуть оригинал

При выборе жизненного пути перед индивидом стоит важная задача: преодоление боязни неизвестного. Рассказчик ведёт рассуждения о тяжёлом времени, которое «охватило» его со всех сторон: «…я со страхом видел, то оно посягает на самое для меня дорогое, посягает на моё миросозерцание, на всю мою душевную жизнь…». Опасение того, что человеку «не по плечу» справиться со страшной невидимой силой, которая может лишить его многого, заставляет оставаться на месте, не двигаться вперёд к прогрессу. Однако в трудные минуты необходимо, наоборот, смотреть в будущее, преодолевая собственные страхи.

 Вернуть оригинал

Очень важно научиться вовремя подавлять возникающие фобии. Повествователь видит смысл жизни в занятии любимым делом, которое помогает ему в тяжёлое время забывать все переживания: «Меня спасла только работа», «Этого мне и нужно было: всем существом отдаться делу…». Страхи лишь дезориентируют человека, способствуют прерыванию духовного развития. Именно поэтому необходимо найти способы их преодоления.

 Вернуть оригинал

Приведённые примеры дополняют друг друга. Они показывают механизм страха. Первая иллюстрация демонстрирует влияние данного чувства на принятие решений. Вторая показывает, насколько важно вовремя справиться с переживаниями, чтобы в дальнейшем не иметь плачевных последствий.

 Вернуть оригинал

Позиция автора заключается в следующем: «…убеждения наши – плод бессознательного, а умом мы к ним лишь подыскиваем более или менее подходящие мгновения». Страхи не появляются из пустоты, они создаются человеком. Именно это страшное чувство побуждает людей совершать ошибки, думать о ужасных исходах события.

 Вернуть оригинал

Я согласна с мнением советского писателя. Действительно, борьба со страхом имеет важное значение в жизни человека. В доказательство приведу пример из жизни. Во время Второй мировой войны многие люди были призваны на фронт. Однако страх смерти не смог остановить советских солдат – они до последнего вздоха стояли на защите Родины. В героических поступках этих людей проявлялись бесстрашие и вера в победу.

 Вернуть оригинал

Таким образом, страх оказывает огромное влияние на человека и его судьбу. Однако победа над ним – самая ценная награда.

 Вернуть оригинал

(314 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы