Сочинение на тему Влияние времени на жизни людей

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
389
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте автор поднимает проблему влияния времени на жизнь людей. Подвластно ли человеку время? Как преодолеть страх перед неизбежностью перемен? Именно над этими вопросами и рассуждает Викентий Викентьевич Вересаев в своём тексте.

 Вернуть оригинал

Размышляя над данной проблемой, автор приводит в пример собственные рассуждения. Он считает, что «сила времени – сила страшная и не по плечу человека». Вересаев удивляется, как в короткий срок всё изменилось: «самые светлые имена вдруг потускнели, на смену старому поколению явилось новое». Он замечает, как «время тяжёлое, глухое и сумрачное со всех сторон охватывало», посягало на миросозерцание, на самое дорогое для человека, на всю его душевную жизнь. Автор отмечает, что он пытался «стать выше времени… недоверчиво встречая всякое новое веяние», но лишь «обрекал себя на мёртвую неподвижность». Так, читатель понимает, что время сильно влияет на жизнь человека, причём он не способен это контролировать.

 Вернуть оригинал

Автор также отмечает, что лишь работа спасала его от страха перед неизбежным течением времени. Он утверждает, что именно это ему было необходимо – «всем существом отдаться делу, совершенно забывая свои страхи. Так, данное суждение доказывает, что от страха пред «странным, неопределенным временем» может спасти «тяжёлая и ответственная работа».

 Вернуть оригинал

Таким образом, сопоставляя данные примеры, можно сказать, что со временем в мире всё кардинально меняется, и как бы человек не старался это как-то контролировать, у него это не получится, ведь время «стало выше него». Из-за этого может возникнуть страх перед неизбежностью перемен, справиться с которым может помочь какое-либо занятие.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция ясна. Сила времени неодолима и неподвластна человеку. Однако, чтобы преодолеть страх перед течением времени, изменениями, которое оно несёт, надо увлечённо работать.

 Вернуть оригинал

Я согласна с мнением В. В. Вересаева. Действительно, люди не могут контролировать время. Оно стремительно бежит, унося в прошлое родных и близких людей, яркие и счастливые моменты в жизни. Человеку в таком случае остаётся лишь с грустью вспоминать о прошедших днях. Так, я часто звоню дедушке, и мы вспоминаем, как весело проводили время, как играли, как он помогал мне в учёбе и поддерживал, когда мне было грустно и одиноко. Те времена прошли, их больше не вернуть. Мы стали редко видеть друг друга, лишь созваниваемся; всё это заставляет меня грустить и тосковать по прошлому. Лишь учёба помогает мне не думать об этом и как-то справляться с переживаниями о неумолимо несущемся времени.

 Вернуть оригинал

Таким образом, время – неподвластная человеку сила, которую невозможно контролировать. Оно идёт, и это неизбежно, поэтому не стоит зря расстраиваться. Нужно просто смириться и жить дальше.

 Вернуть оригинал

(389 слов)

Власть времени над человеком. 10 класс (422) (н)

Какое влияние оказывает время на людей? Как они относятся к изменениям, которые оно приносит в их жизни. Именно на эти вопросы отвечает В. В. Вересаев в своём тексте, поднимая важнейшую проблему власти времени над человеком.

 Вернуть оригинал

Автор обращает внимание читателей на то, как беспомощны люди в попытках стать «выше времени». Он от лица рассказчика говорит о том, что ему «обидно становилось за человека, так покорно и бессознательно идущего туда, куда его гонит время». Это доказывает, что каждый из нас зависим от времени, оно определяет наши ценности, мировоззрение, указывает путь, по которому мы должны идти, и никто из нас не в силах противостоять ему.

 Вернуть оригинал

Писатель также отмечает, что перемены, которые следуют за временем, могут быть страшны для людей и даже порицаемы ими. Рассказчик говорит, что «бессильный страх перед окружающим» вынудил его больше внимания уделять работе, тем самым определив цель его жизни. Таким образом, можно сделать вывод, что время всегда оказывает на нас огромное влияние вне зависимости от наших желаний, и зачастую многие даже не подозревают, что их быт напрямую зависит от него.

 Вернуть оригинал

Объединяя оба примера, можно сказать, что время даёт человеку возможность изменить что-то в его жизни, властвует над ней, так или иначе определяя её ход. Оно влечёт за собой перемены, которые не каждый способен принять.

 Вернуть оригинал

Позиция автор выражена чётко и раскрывается в следующих предложениях: «Оно (время) незаметно захватывает тебя и ведёт, куда хочет …. Сознавай тогда, что ты идёшь не по своей воле, протестуй всем своим существом, – оно всё-таки делает по-своему». Викентий Викентьевич призывает людей осознать, что они никогда не смогут стать выше времени, потому что его влияние безгранично и неподвластно им.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с точкой зрения писателя. Действительно, человек является заложником того времени, в котором он родился и вырос. В попытках обуздать его чаще всего возникают конфликты поколений, ведь то, что когда-то считалось странным или позорным, в наше время может восприниматься совсем иначе. В доказательство своего мнения я хочу привести пример из личного опыта. Однажды я беседовала со своей бабушкой, она рассказывала о том, как дедушка ухаживал за ней. В разговоре она упомянула, что нынешнее поколение «только в интернете и может сидеть», немного задев меня этими словами. Бабушка убеждала меня в том, что раньше жизнь была намного лучше, хотя я прекрасно понимала, что она, как и герой произведения В. В. Вересаева просто не может принять изменений, которые несёт за собой время и старается сохранить старый уклад жизни.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется отметить, что Викентий Викентьевич заставил меня в очередной раз убедиться в том, насколько огромна власть времени над человеком. Оно меняет его жизнь, определяет его путь, и он не способен помешать этому.

 Вернуть оригинал

(422 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы