Сочинение на тему Является ли богатство необходимым условием счастья

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
460
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Большинство людей очень часто думают, что богатство является необходимым условием счастья. Но это не так. Счастье – это эмоциональное удовлетворение личности, которое привносит в жизнь человека положительные эмоции. Оно помогает нам идти вперёд и мотивирует на достижение целей. Мало кто задумывается о том, что действительно важно в жизни. Богатство – это лишь часть материального блага, которая удовлетворяет наши потребности. Оно не является необходимым условием счастья, потому что невозможно всё купить за деньги. На самом деле счастье проявляется в самых незначительных вещах. Всё зависит от нашего восприятия мира.

 Вернуть оригинал

Основная часть

Размышляя о том, является ли богатство необходимым условием счастья, нельзя не обратиться к рассказу И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Автор показывает нам героя, жизни которого не позавидуешь. Большую часть своего жизненного пути он потратил на зарабатывание денег: «…он работал не покладая рук…» Однажды он отправился в отпуск со своей семьёй, где к нему относились с большим уважением и почтением, предлагали всё только самое лучшее, но лишь потому, что Господин был знатным лицом. Его деньги принесли ему власть и дали статус важного человека, не более. Но всё это будто испарилось после его смерти, которая наступила внезапно, прямо на отдыхе. При жизни герой был богат, властен, уважаем, но, к сожалению, как оказалось, несчастен. Он думал, что богатство – это всё, что нужно для морального удовлетворения, но это не так. Материальное благополучие может принести человеку лишь власть, уважение, радость, в конце концов, но никак не счастье.

 Вернуть оригинал

В качестве второго аргумента обратимся к произведению Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». Автор показывает нам жизнь двух влюблённых – Эраста и Лизы. Дело идёт к свадьбе, но вдруг парень уходит в армию, где проигрывает все свои деньги. После этого его мировоззрение будто изменилось. Вернувшись из армии, он решил, что не хочет дальше жить в бедности. Эраст начинает ухаживать за богатой вдовой, которая могла дать ему всё, что он захочет. Но как-то раз он встретил Лизу, с которой они долгое время уже были в разлуке. Она была верна своему молодому человеку и ждала его возвращения, и как только увидела его, бросилась навстречу. Но Эраст просто дале ей денег и ушёл, тем самым снова сделав больно девушке, которая бросилась в воду после такого унижения и пережитого горя. Когда Эраст узнал об этом, он винил себя в случившемся всю оставшуюся жизнь, и никакое богатство не смогло залечить ему душу. Ради роскоши он променял любимого человека, думая, что сможет стать счастливым, но ничего не вышло. Он потерял своё счастье, и никакие деньги не помогли ему это вернуть.

 Вернуть оригинал

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод о том, что богатство вовсе не является необходимым условием счастья. Деньги лишь удовлетворяют наши материальные потребности, но в то же время убивают в людях какие-то моральные ценности и даже могут принести проблемы. Настоящее счастье заключается в искренних эмоциях и чувствах, в поддержке близких людей. Только так мы сможем обрести гармонию в жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(460 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы