Сочинение на тему Значимость счастья в детстве

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
338
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Все мы когда-то были детьми, и у каждого из нас есть хотя бы одно яркое, тёплое воспоминание из детства. Оно может быть связано с каким-нибудь праздником, например, с Новым годом или с Днём рождения, или же просто с радостным событием. В эти моменты ребёнок испытывает самое неподдельное счастье. Бывает, что даже в самые грустные дни счастье и радость помогают избавиться от печали, забыть о ней хотя бы ненадолго. Именно проблема значимости счастья в детстве затрагивается Николаем Дмитриевичем Телешовым в тексте.

 Вернуть оригинал

Размышляя над этот проблемой, автор знакомит нас со старшим сторожем Митричем, который решил сделать праздник детям-сиротам в Рождество. Митрич хотел срубить ёлочку, украсить её свечкам и гостинцами, как это делают в канун Рождества. Так он и сделал: купил огарки свечек, срубил ёлку, принёс её домой и украсил. Купил для детей конфет и повесил их на ёлку. Этот пример-иллюстрация показывает нам, как Митрич старается для того, чтобы организовать детям праздник. Старания Митрича не были напрасны. В долгожданный день, когда стемнело, ёлку зажгли. «Всегда угрюмые и задумчивые, дети радостно закричали, глядя на огоньки». Митрич был рад, что дети были счастливы. Взяв с ёлку по куску хлеба и колбасы, дети ели, а Митрич кричал жене: «Погляди, ведь жуют сиротки-то!» Этот день точно запомнится детям, ведь он был самым счастливым для них. Мы видим, что Митрич сделал задуманное, организовал праздник детям.

 Вернуть оригинал

Второй пример указывает на следствие первого. Действия, совершенные Митричем, были правильными, ведь они принесли детям счастье.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция ясна: счастье в детстве имеет большое значение.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с позицией автора. Счастье, которое мы ощущали в детстве, помогает нам забыть о грусти, поностальгировать и испытать вновь это чувство в будущем. В подтверждение приведу пример из произведения И. Гончарова «Обломов». Илья Ильич, будучи взрослым, часто вспоминает о том, как в детстве ему было хорошо и комфортно, в родном имении он чувствовал себя подлинно счастливым. Вспоминая об этом счастье, он забывал о проблемах, которые были у него.

 Вернуть оригинал

В заключении хочется сказать, что счастье у каждого заключается в разном. Но очень важно испытывать счастье в детстве, это помогает человеку чувствовать себя счастливым всю жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(338 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы