Сочинение на тему Жизнь Печорина – психологический эксперимент по произведению Лермонтова «Герой нашего времени»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
287
Cart check
Работа проверена учителем
Да

На уроках литературы мы познакомились с бессмертным произведением М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Лермонтов – духовный преемник Пушкина. Он отразил в своих творениях размышления о своём поколении, о времени, о себе, о Родине.

 Вернуть оригинал

Основная задача, стоявшая перед писателем при создании романа: нарисовать образ своего современника, «каким он его понимает и… часто встречал». По ходу прочтения произведения меняются действующие лица, рассказчики и места, в которых разворачиваются события. При помощи этого творческого приёма автору удаётся дать разностороннюю характеристику своему главному герою. Печорин старается сделать свою жизнь интереснее и контрастнее, ставит различные психологические эксперименты. Например, во время службы в крепости, Григорий уговаривает Азамата украсть для него Бэлу. Когда тот привозит сестру, Печорин помогает украсть коня Казбича. И в этих событиях видно, как герой делает свою жизнь более интригующей. И даже ставит любовный эксперимент, пытается влюбить в себя княжну, что у него и получается. Кроме того, в повести «Княжна Мери» он с самого начала поступает подло с Мери. Печорин ведь никогда не любил девушку, а просто использовал её доверчивость и любовь для борьбы с Грушницким, тем самым экспериментирует в дружбе с ним. Эта проверка дошла до того, что молодой юнкер решается вызвать Григория на дуэль. И даже на ней герой проводит исследование, проверяя, насколько Грушницкий подчинён злу, хватит ли ему подлости убить безоружного.

 Вернуть оригинал

Помимо всего этого, он сначала сближается с Максимом Максимычем, но, спустя многие годы, при новой встрече, Печорин проявляет хладнокровие и безразличие, тем самым обижая своего старого приятеля.

 Вернуть оригинал

Индивидуализм главного героя мог бы в других условиях помочь ему стать выдающейся личностью. Но он не находит применения своим силам и в результате представляется окружающим бездушным и странным человеком. Печорин при всех своих недостатках – исключительно правдивый образ. Его трагедия заключается в ограниченности дворянского общества лермонтовской эпохи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(287 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы