Сочинение на тему Жизнь уездного города. Образы чиновников

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
287
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В своей комедии Николай Васильевич Гоголь показывает жизнь небольшого уездного городка, высвечивая все недостатки и тех, кто отвечает за порядок в этом городе – городских чиновников.

 Вернуть оригинал

Этот заштатный городок утонул в грязи. В развалюхах, со старыми покосившимися заборами, с прогнившим мостом. По всему городу возвышаются кучи мусора, тротуары не подметаются. В больницах лечат плохо, дешёвыми лекарствами, врач немец не понимает по-русски, везде грязь (колпаки у персонала грязные, больные ходят в домашней одежде). Смотритель богоугодных заведений по фамилии Земляника считает, что кто здоров – сам вылечиться, а слабого лечи, не лечи – толку мало, сам помрёт, поэтому больные мрут как мухи. Смотритель училищ Хлопов тоже плохо исполняет свои обязанности. Один из учителей гримасничает на уроках, другой горячится так, что в запаре стулья ломает. Судья Ляпкин-Тяпкин чаще бывает на охоте, чем в суде, берёт взятки борзыми щенками, в здании суда также беспорядок, грязь на видном месте висит охотничий арапник. Почтмейстер Шпекин распечатывает чужие письма и читает их, пользуясь своей безнаказанностью. Не лучше выглядит и городничий. Он взяточник, обманщик и вор, укравший казённые деньги, выделенные на строительство церкви, сказал, что церковь была построена, но сгорела. По его недосмотру и творятся в городе безобразия. Он груб с подчинёнными, ругает всех подряд, не выбирая выражений, не заботится о благоустройстве (дома старые, заборы кривые, мост вот-вот рухнет). Под стать ему и подчинённые: частный пристав Уховёртов, полицейские и другие. Они не церемонятся с гражданами, чей покой должны охранять: один напивается до полусмерти, другой дерётся направо и налево, третий берёт взятки…

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы видим, что Николай Васильевич Гоголь был прав, когда взялся писать эту комедию. Чиновникам этого города во главе с городничим действительно есть чего бояться. За такое отношение к службе они могут лишиться своих должностей. Именно поэтому они с таким страхом приняли известие о приезде ревизора.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(287 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы