Сочинение-отзыв по рассказу Фонвизина «Недоросль»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
215
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Эта комедия запомнилась мне тем, что действие разворачивается в России во второй половине XVIII века в имении Простаковых. Название произведения неслучайно: слово «недоросль» в XVIII означало молодого дворянина, не получившего письменного удостоверения о выучке от учителя. Таких юношей не брали на службу, им не разрешали вступать в брак. В этой комедии много смешных эпизодов, но самым смешным и незабываемым для меня стал эпизод о том, как госпожа Простакова ругает слугу Тришку, который плохо себя вёл и плохо сшил кафтан Митрофану. Тришка оправдывается тем, что он не учился портному делу. Затем внимание всех привлекает Митрофан. Он жалуется на плохой сон, в котором ему снилось его матушка, которая бьёт его батюшку. Он говорит, что ему стало жаль мать, которая устала бить отца.

 Вернуть оригинал

Уважение вызывают следующие героин: Стародум – мудрый, добрый человек. Добивается богатства своим трудом. Софья – мудрая, умная, образованная девушка. Милон – честный, храбрый и скромный человек, офицер. Правдин – честный, справедливый помещик и чиновник. Спасает крестьян от злых помещиков.

 Вернуть оригинал

Осуждение вызывают: Госпожа Простакова – жестокая, бесчеловечная помещица. Плохо обращается с крестьянами и мужем. Господин Простаков – потакает своей жене – злобной Простаковой. Митрофанушка – малообразованный, ленивый и жестокий подросток. Скотинин – хочет жениться на Софье из-за её наследства, необразованный, жестокий помещик.

 Вернуть оригинал

Автор хотел нам донести мысль о том, что правильное воспитание, хорошее образование, всестороннее развитие, достойный родительский пример – обязательные условия формирования целостной, гармоничной личности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(215 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы