Сочинение-рассуждение на тему Почему Герцен назвал Онегина умной ненужностью

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
278
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Первым, кто заявил о «лишних людях» был А. С. Грибоедов, который противопоставил себя фамусовскому обществу. Умный Чацкий, опередивший своё время, оказался непонятым и непринятым, мало того, был объявлен сумасшедшим. Образ Евгения Онегина продолжил галерею «лишних людей».

 Вернуть оригинал

В. Г. Белинский назвал Евгения Онегина младшим братом Чацкого. Оба принадлежали к высшему дворянскому обществу, всесторонне развиты, не имеют отношения к государственной службе, оба неприняты современным им обществом, но у Чацкого было «Горе от ума» (по версии автора), а Онегина Белинский назвал «умной ненужностью». Дело в том, что детство и юность он провёл в столице, рано познал свет, многое успел испытать (соблазны, развлечения. женщины). Он увидел лицемерие людей, с которыми общался, их неискренность и сам стал подобен им («Как рано стал он лицемерить»). Герой стал говорить то, чего от него ждали, в умном споре умел вовремя и к месту ввернуть словечко или умно молчал. В одежде, привычках, поведении угождал моде, как все, но был лучшим, то есть казался таким, каким хотели его видеть. Никого не интересовал его внутренний мир, а притворяться ему очень быстро надоело, и он безнадёжно заскучал.

 Вернуть оригинал

Евгений надеялся, что сможет преодолеть скуку. В деревне герой пытался преодолеть её, даже занялся преобразованиями, подружился с Ленским, часто бывал у Лариных. Но и тут у него не сложилось. От любви отказался (не хотел себя связывать с семьёй), лучшего друга убил на дуэли (из-за боязни общественного мнения). Результатом стало одиночество, отрыв от людей, бегство от самого себя. Возродить Онегина к жизни могла бы только Татьяна, но это оказалось невозможно. Какова дальнейшая судьба Евгения нам неизвестно, но то, что он оказался лишним в своём времени и обществе – это бесспорно.

 Вернуть оригинал

Человек, имеющий огромный потенциал, но не сумевший его реализовать, оказался ненужным, непонятым, непринятым, отсюда – несчастным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(278 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы