Сочинение на тему Евгений Онегин – лишний человек

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
469
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Роман в стихах «Евгений Онегин», написанный А. С. Пушкиным, является одним из самых лучших его творений. В произведении раскрываются жизни главных персонажей и их душевные страдания.

 Вернуть оригинал

Одним из действующих лиц является Евгений Онегин, молодой светский дворянин с хорошими манерами. Общество считает его образованным человеком, поэтому часто приглашает на приёмы. Но все эти развлечения вскоре надоедпют Евгению, и он отправляется в деревню. Там молодой человек встречает Владимира Ленского, юного мечтателя и поэта, который ещё не познал всю жестокость жизни. У них завязывается дружба. Ленский признаётся своему другу, что влюблён в легкомысленную красавицу Ольгу, и знакомит его с ней. В доме Лариных Евгений замечает её сестру Татьяну, умную и серьёзную девушку, которая увлекалась чтением французских романов. Она влюбляется в молодого дворянина и пишет ему письмо. Но тот не верит, что Татьяна искренне его любит и отказывается от своего счастья, при этом советуя ей не быть такой откровенной с людьми. А на именинах Онегин флиртует с возлюбленной Ленского, чтобы показать своему другу, что Ольга легкомысленная и ветреная, не задумываясь о чувствах поэта. Владимир считает себя оскорблённым и вызывает Евгения на дуэль, и тот убивает его. После этого события Онегин уезжает из деревни. Спустя несколько лет он снова встречает Татьяну, которая стала красивой, уверенной в себе, замужней женщиной. Евгений осознал, что её любит и пишет своей возлюбленной письмо. Татьяна не верит в искренность его чувств и отвергает Онегина. Она любит его, но не может предать своего мужа.

 Вернуть оригинал

Онегин разрушил не только чужие жизни, но и свою. Он вёл праздную жизнь и потерялся в ней, забыл, чего действительно хотел. Поэтому от скуки Евгений лез в чужие дела, думая, что их поправляет.

 Вернуть оригинал

Онегин хотел показать Владимиру, какой на самом деле является Ольга. Он не задумывался над тем, как отреагирует его друг, зато знал, что если так сделает, то эта выходка покажет его умным человеком.

 Вернуть оригинал

Татьяна призналась в чувствах Онегину. Она рассчитывала на взаимную любовь или хотя бы на поддержку, но Евгений не оправдал её ожидания. Он не только отказался от её любви, так ещё и начал поучать девушку. Онегин думал не о чувствах Татьяны, а о том, что поступает благородно.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы приходим к такому выводу, что Онегин – самовлюблённый человек, который не задумывается о других. Тогда возникает вопрос: если Онегин отрицательный персонаж, то нужен ли он обществу? Является ли он лишним человеком? Я считаю, что нет. В мире нет лишних людей. Если присмотреться, то люди ведут себя так же, как и Онегин. Они думают о своём благополучии, совсем не замечая, как разрушают чужие судьбы. Поэтому если Онегин является лишним, то и всё общество можно назвать лишним. Но без общества не может существовать мир. Каким бы подлым человек не был, он будет приносить пользу. Мир будет оценивать поступки и ошибки таких людей, тем самым будут стремиться к лучшему, зная, что и как не стоит делать. Следовательно, Евгения Онегина нельзя назвать лишним человеком.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(469 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы