Александр III. Особенности внутренней политики | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
9 класс
Название Год Содержание
Земская контрреформа 1890 год Преследовала те же цели, что и введение должности земских начальников – подчинение дворянам земского самоуправления. Это было сделано путём изменений в системе выборов. Для землевладельческой курии был снижен имущественный ценз вдвое, для городской же значительно повышен. Теперь гласные – помещики стали численно преобладать в земствах. Крестьянская курия потеряла право самостоятельного выбора: окончательное решение по предложенным кандидатам в гласные принимал губернатор. Это давало возможность отсечь от земской деятельности «Крикунов и смутьянов». Помещики были недовольные политикой властей. В 1885 году был учреждён Дворянский Банк, дававший ссуды на льготный условиях под залог поместий.
Циркуляр И. Д Делянова 1887 год Получил известность, как циркуляр о кухаркиных детях. В гимназии запрещалось принимать «детей лакеев, прачек и т.д.»
Университетский устав М. И. Каткова 1884 год Автономия университетов ликвидировалась практически полностью. Устав был направлен против попыток студентов заявить о себе как об определённой общности. Университетское начальство обязывалось беспощадно бороться со студенческими столовыми на артельных началах, кассами взаимопомощи, землячествами. Вновь вводилась студенческая форма. Повышалась плата за обучение в университете.
Закон о прекращении временно-обязанного состояния 1881 год Были снижены выкупные платежи.
Манифест «О незыблемости самодержавия» 1881 год В нём Император заявил, что основную свою задачу видит в том, чтобы укрепить самодержавную власть и охранять её «от всяких на неё поползновений».
Указ Фабричной инспекции 1882 год Было запрещено применять на производстве труд детей до 12 лет, а рабочий день был ограничен до 8 часов. За этим стала следить фабричная инспекция.
Закон о рабочем законодательстве 1886 год Ограничивал произвол фабрикантов и заводчиков в установлении и взимании штрафов с рабочих. Все штрафы шли в особый фонд, откуда выплачивались пособия заболевшим рабочим. Были введены расчётные книжки.
Судебная контрреформа Судопроизводство усложнялось и бюрократизировалось, сокращались компетенции суда присяжных.
Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы