Древнерусское государство | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
10 класс

Князь

(годы правления)

Деятельность

Рюрик

(862-879 гг.)

Княжил у ильменских словен. Княжил в Новгороде. Объединил весь север и северо-запад восточнославянских и угро-финских земель.

Олег

(879-912 гг.)

Поход на древлян, северян, радимичей. Поход на Византию. Основал вокруг Киева города-крепости. Наместники были в Смоленске и Любиче, для контроля пути «из варяг в греки».

Игорь

(912-945 гг.) – прозвище Старый

Сын Рюрика. Завоевал древлян. Военные действия против печенегов, заключает мир. Русская колония Тмутаракань. 941 г. – неудачный поход на Византию. 944 г. – новый поход на Византию. Византия выплачивает дань. В состав Руси вошли уличи. Официальное название Руси – Русская земля. Погиб при попытке собрать повторную дань с древлян.

Ольга

(945-962 гг.)

Мудрая, Святая (христианское имя Елена)

Месть древлянам. Первая налоговая реформа (введение уроков и погостов). Крещение Ольги. Основала город Вышгород и село Ольжичи. 960 г. – отношения с Германией. Умерла в 969 г., похоронена по христианскому обряду.

Святослав

(962-972 гг.)

«Александр Македонский Восточный»

Разгромил Хазарский каганат и Волжскую Булгарию. Взял Саркел на Дону. 969-971 гг. – поход на Византию. Поход на Болгарию. Попытка перенести столицу в город Переяславец. 967 г. – два похода на Дунай. Столкновение с Цимисхим (Византийская империя). Присоединение вятичей. Убит печенегами.

Владимир I

(980-1015 гг.) (христианское имя Василий)

Захват Киева при помощи варягов. Овладел Полоцком. Укрепление государства за счёт посыла сыновей в наместники. Создание оборонительной системы на юге. Строительство крепостей на левобережье Днепра. Крещение Руси. 15 июля 1015 г. Владимир Святославович скончался. Собирался в поход на Новгород, правивший там сын Ярослав начал против отца мятеж и перестал выплачивать дань.

Святополк (Окаянный)

(1015 г.)

Захватил власть в Киеве. Убил Бориса 24 июля 1015 года. Убил Глеба (первые русские святые). Убил ещё одного брата Святослава. В начале зимы 1016 г. противники Святополк и Ярослав встретились на Днепре около Любеча. Полный разгром Святополковой рати. Святополк бежал в Польшу.

Ярослав Мудрый

(1019-1054 гг.) (христианское имя Юрий или Георгий)

Ярослав занял Киев в 1017 г. Святополк Окаянный вернулся с польскими войсками и захватил Киев. Ярославу пришлось бежать в Новгород. Ярослав вернул власть в Киеве. Брат Ярослава Мстислав Тмутараканский не хотел подчиняться Киеву. В 1024 г. неподалёку от Чернигова он разбил войска Ярослава, разделив владения. Братья были дружны. После смерти Мстислава 1036 г. Русь объединилась. Ярослав укрепил систему управления страной. Ввёл первый писанный свод законов – Русскую Правду. 1037 г. – был заложен храм Святой Софии. Ходил походами против литовских племён. Дружественные отношения с Польшей, Швецией, Норвегией. В 1036 г. он нанёс под стенами Киева поражение печенежскому войску. В 1043 г. Русь пошла войной на империю. Из-за шторма русский флот потерял около 6 тысяч воинов. Император Константин Мономах приказал преследовать русские корабли и потерпел поражение, с сухопутными войсками наоборот. В 1046 г. Русь и Византия заключили мир. В 1054 г. умирал в ореоле русской и европейской славы. Завещал, что великим князем на Руси будет старший в роду. В 1011 г. крестил язычников. Церковный устав, разработанный вместе с Иларионом. Умер 20 февраля 1054 г.

Владимир Мономах Всеволодович

(1113-1125 гг.)

Внук Ярослава Мудрого. Детство провёл в Переяславле. Отцом был поставлен княжить в Чернигов. В молодом возрасте победил своего двоюродного брата Олега. После смерти Всеволода дружина позвала княжить Владимира в Киев, но он отказался. В Муроме убили сына Мономаха Изяслава (убил Олег). В 1097 году 17 июля князья состоялся Любечский съезд (каждый правит в своей вотчине). Победа над половцами. В 1116 г. возглавил поход в степь. Продолжал Балканскую политику. Дар Византии – шапка Мономаха. Написал «Поучение детям». Умер 19 мая 1125 г.

Мстислав Владимирович Великий

(1125-1132 гг.)

Продолжил политику отца. Оттеснил половцев за Дон и Волгу. Предпринимал походы против чуди (эстов) и литовцев.
Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы