Движущие силы исторического развития | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
11 класс
Мыслители Век, страна Источники прогрессивного развития; представления ученых
Геродот

V в. до н.э.

Древняя Греция

Всеобщая история – попытка описания прошлого всех стран, известных в его время. Дополнял повествование легендами и рассказами очевидцев.
Аврелий Августин

IV – V вв.

Римская империя

Стал основоположником христианской концепции исторического развития. История, по его мнению, это борьба между Добром и Злом, Градом Божьим и Земным. Его взгляды на историю преобладали в христианской церкви в Средние века.
Иммануил Кант

XVIII – XIX вв.

Германия

Основоположник немецкой классической философии. Исходил из того, что в век Просвещения критическому анализу должна быть подвергнута не только действительность, но и способ к её постижению. Реальными задачами являются постепенное улучшение социального, правового и материального положения людей и их нравов, реформы, содействующие прогрессу культуры.
Карл Маркс, Фридрих Энгельс

XIX в.

Германия

Труд является вершиной понимания материалистической истории. Согласно теории, развитие человечества – это естественно-исторический процесс. Сила – борьба между классами (борьба между имущими и неимущими). Ассоциируется с последовательной сменой общественно-экономических формаций. Духовная жизнь характеризовалась как вторичная по отношению к жизни общественной. Марксизм давал простое объяснение исторического развития.
Макс Вебер

XIX – ХХ вв.

Германия

Утверждал, что социальные отношения не сводятся к одной только классовой борьбе. Если неимущие удовлетворены своим положением, то причин для протеста нет. Тогда на первый план могут выйти религиозные и национальные интересы.
Джамбаттиста Вико

XVII – XVIII вв.

Италия

Основоположник цивилизационного подхода к истории. Главный объект изучения: локальные цивилизации, различающиеся по типу материальной и духовной культуры, и проходящих определенные этапы в своем развитии. Также он полагал, что история каждого народа включает три фазы: эпоху богов, эпоху героев и эпоху людей, после чего обязательно наступает период упадка.
Н. Я. Данилевский

XIX в.

Россия

Сформулировал теорию культурно-исторических типов (цивилизаций) разных народов. Особенное значение придавал религиозной самобытности России.

Освальд Шпенглер

Арнольд Тойнби

Л.Н. Гумилёв

XIX – ХХ вв.

Германия

XIX – ХХ вв.

Великобритания

ХХ в. СССР

Совершили значительный вклад в теорию Данилевского. Объясняли прогресс тем, что новая цивилизация, наследуя определенную меру предшественниц, выходит на высокий уровень материальной и духовной культуры.

Уолт Ростоу

Джон Гэлбрейт

Даниел Белл

Элвин Тоффлер

ХХ в. США Идеи о стадиях мирового цивилизационного развития. Прогресс связывается с переходом к промышленному производству и современным технологиям. Рассматривали проблему модернизации – ускоренного перехода от традиционных обществ к индустриальным.
Скачать ответ
Все таблицы