Эпоха Просвещения. Великие просветители Европы | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
8 класс
Просветитель, годы Взгляды, достижения

1. Адам Смит

(1723-1790), Шотландия

Книга «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). Изложил систему экономических взглядов

2. Томас Гоббс

(1588-1679), Англия

Считал, что сначала появилось общество, а потом государство. Высказал мысль о том, что появлению общества предшествовало так называемое естественное состояние, в котором люди подчинялись только естественным законам, законам природы

3. Джон Локк

(1632-1704), Англия

Важно, что в естественном состоянии господствуют свобода и равенство. Идея о разделении властей; выступал за ограниченную власть

4. Шарль Луи, барон де Монтескьё

(1689-1755), Франция

«О духе законов». Для разных обществ хороши разные законы. «Персидские письма». Идея конституционной монархии, разделения властей
5. Жан-Жак Руссо (1712-1778), Франция «Об общественном договоре». Основная власть в обществе, право принимать законы всегда должна принадлежать народу. Эту власть никому нельзя передать, каждый должен голосовать самостоятельно
6. Франсуа Мари Аруэ (Вольтер) (1694-1778), Франция «Опыт о веротерпимости». Он писал: «Никого не следует заставлять отказаться от своего мнения или сменить его на противоположное». Философ, публицист; философский словарь. Сторонник неравенства
7. Иммануил Кант (1724-1804), Германия Немецкие просветители возлагали немало надежд на государство, которое должно было проводить необходимые обществу реформы. Категорический императив
8. Чезаре Беккариа (1738-1794), Италия «О преступлениях и наказаниях»; отмена смертной казни, пыток
9. Шарль де Сен-Пьер (1658-1743), Франция «Проект вечного мира». Если все люди одинаковы, если все общества живут по одним законам, то развитие истории приведёт к созданию всемирной республики

10. Дени Дидро

(1713-1784) и

Жан Д′Аламбер

(1717-1783), Франция

«Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел»

Философы эпохи Просвещения

Просвещение – термин, обозначающий особую культурную эпоху, проходившую под знаком свободы и всевластия разума.

Философ Его идеи и взгляды
Адам Смит (1723-1790) «Труд – отец богатства, богатство общества создаётся трудом в процессе производства. Разделение труда при этом является важнейшим фактором повышения производительности и увеличения общественного богатства».

Томас Гоббс (1588-1679)

Джон Локк

(1632-1704)

Оба говорили, что появлению общества предшествовало так называемое состояние, в котором люди подчинялись только естественным законам, законам природы. Для Гоббса это было время «войны всех против всех». И именно ради мира и порядка люди решили объединиться в общество и вручить кому-то власть над собой, заключили «общественный договор». Власть в нём должна быть сильной и способной подчинять себе, но тем не менее изначально эта власть дана не от бога, а от населяющего страну народа. Для Локка важное иное. В естественном состоянии господствует свобода и равенство. Но ради безопасности и сохранения собственности человек передаёт ту часть естественной власти, которой он обладал, в распоряжение общества и государства. Он меняет одну свободу на другую, поскольку естественная свобода заменяется свободой человека в обществе. Если раньше он подчинялся только закону природы, то теперь он готов подчиняться законодательной власти, созданной по всеобщему согласию.

Равенство перед законом. Гоббс выступает за абсолютную монархию. А для Локка власть должна быть ограничена, должен существовать орган, к которому люди могли бы обратиться за защитой от власти.

Шарль-Луи барон де Монтескьё (1689-1755) Для разных обществ хороши разные законы. Нужно учитывать размеры страны, и количество населения, и климат, и традиции. Разработал идею разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Они должны быть независимы друг от друга, но могут контролировать друг друга.
Жан-Жак Руссо (1712-1778) В произведении «Об общественном договоре» утверждал, что основная власть в обществе, право принимать законы, всегда должна принадлежать народу. Эту власть нельзя передать, каждый должен голосовать самостоятельно. Сам человек может не знать, в чём заключается его благо, стремиться к выгодам для себя, но люди все вместе никогда не примут закон, который шёл бы им во вред. Люди заключают общественный договор. Чтобы создать общество, а общество уже само решает, какую власть установить. Эта власть имеет право требовать от человека всё, что ей нужно, даже отдать жизнь ради общества. Она имеет право контролировать мысли и поступки людей, а при необходимости и воспитывать их такими, какими они будут для неё наиболее полезны.

Вольтер

(1694-1778)

Боролся с несправедливостью, выступал в защиту невинно осуждённых.
Иммануил Кант (1724-1804) Его особенностью стало то, что немецкие просветители возлагали немало надежд на государство, которое должно было проводить необходимые обществу реформы. Итальянские просветители были озабочены необходимостью преодолеть отсталость общественных отношений в стране, они активно разрабатывали различные идеи переустройства общества.

Чезаре Беккариа

(1738-1794)

«О преступлениях и наказаниях», в котором он одним из первых выступил за отмену смертной казни, призывал к отмене пыток. Более человечному отношению к осуждённым.

Дени Дидро

(1713-1784) и

Жан Д’Аламбер

(1717-1783)

Поставили цель собрать и систематизировать разнообразные знания «ради просвещения и благосостояния будущих поколений». Дени был секретарём Екатерины II. Он продал ей свою библиотеку.

Шарль де Сен-Пьер

(1658-1743)

Издание «Проект вечного мира».

Мыслители эпохи Просвещения

Мыслители эпохи Просвещения Основные идеи изучения

Джон Локк

(1632-1704 гг.)

Создание учения о естественных, прирождённых правах человека на жизнь, свободу и собственность.

Теория разделения властей.

Шарль де Монтескьё (1689-1755 гг.) Защита личности от произвола власти. Теория разделении властей на законодательную, судебную и исполнительную.

Вольтер

(1694-1778 гг.)

Просвещённый абсолютизм. Невозможность равенства среди людей. Парламентская монархия, идеальное устройство государства.

Жан-Жак Руссо

(1712-1778 гг.)

Частная собственность – источник неравенства, её надо уничтожить. Всеобщее избирательное право. Теория общественного договора.

Адам Смит

(1723-1790 гг.)

Выступал за свободу торговли земли, подчёркивая, что земля должна переходить в руки собственников.

Просвещение – историческая эпоха в развитии европейской культуры и мощное идейное течение, основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании «естественного порядка», соответствующего подлинной природе человека и общества.

Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы