Народы России в XVII веке | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
7 класс
Название народа Территория проживания Основные занятия и особенности жизненного уклада
Народы Сибири. Ненцы К востоку Оби от Европейского Севера до низовья Енисея Оленеводство, строили жилища – чум, рыболовство, охота на птиц и зверей. Язычество, почитали духов умерших предков, служители культа – шаман.
Эвенки (Тунгусы) Дальше на восток, от Енисея до Охотского моря Занимались охотой и рыбной ловлей. Жили в чумах. У них сохранялся родовой строй: они жили большими племенами, которые в свою очередь делились на роды. Между отдельными племенами и родами шли кровопролитные войны.
Буряты Селились по берегам Ангары и Байкала Занимались скотоводством. Разводили лошадей, крупный рогатый скот, овец, верблюдов, охотились, ловили рыбу. Западные буряты занимались земледелием: сеяли просо, гречиху, ячмень. Часто происходил обмен своего труда на пушнину и эвенков. В XVII веке у бурят уже начала выделяться родоплеменная знать.
Якуты (Саха) Жили на северо-востоке Сибири Говорили на тюркском языке. Это были скотоводческие племена. Заготавливали на зиму сено для скота, делали из молока творог и сыр. Рыбачили. Охота на пушного зверя была одним из подсобных видов промысла. Развивали кузнечное и гончарное дело. Жили якуты в юрте. А хлев для скота – хотон. Юрта представляла каркас из вертикальных деревянных опорных столбов и балок – перекрытий. Стены и крыша были из тонких брёвен. Снаружи дом обмазывали глиной, смешанной с навозом, а сверху укрепляли землёй. Небольшие окна затягивали рыбным пузырём, слюдой или бумагой, а зимой ещё и толстыми льнами. В XVII у якутов началось формирование и выделение родовой знати.
Юкагиры, чукчи, коряки, камчадалы, курилы Жили на Крайнем северо-востоке Сибири До прихода русских они не знали железа: использовали стрелы с каменными наконечниками, топоры из камня, ножи из горного хрусталя, деревянная посуда. Камчадалы и курилы питались преимущественно рыбой и травами. Юкагиры, коряки и чукчи занимались оленеводством.
Племена дауров. Жили в Приамурье На их развитие большое влияние оказала китайская цивилизация. Основным занятием было земледелие (сеяли рожь, пшеницу, овёс, ячмень, просо, гречиху, коноплю, горох). Получали растительное масло, занимались огородничеством и садоводством. Кроме лошадей, коров и овец они держали свиней и кур. Охота и рыбная ловля были подсобными занятиями. Дауры строили города, защищённые рвами, стенами и башнями.

Народы России в XVII веке

Название народа Территория проживания Основные занятия и особенности жизненного уклада
Русский народ В центре европейской части страны, на поволжских землях Ремёсла, промыслы населения, торговля
Украинцы Левобережная Украина и Киев Казацкий, разгульный образ жизни, денежное неравенство
Народы Приволжья В Приволжье (Уфа, Самара) Многонациональность, мусульманская вера
Народы Кавказа Астраханское ханство, Каспийское море, Северный Кавказ Земледелие (земли было мало, её орошали и удобряли), животноводство, разведение пчёл, охота, рыбная ловля, обработка шерсти, кузнечное дело
Народы Сибири К востоку от Оби, тундра Оленеводство – основное занятие, рыбная ловля, охота на пуму и пушного зверя. Почитали богов, духов
Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы