Основные положения реформ XIX века | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
11 класс
Реформа Создание условий для развития капитализма Сохранение пережитков старого Значение реформы

19 февраля 1861 г.

Отмена крепостного права

Александр II понимал, что рост крестьянских волнений рано или поздно приведёт к отмене крепостного права. Поэтому создал цель для уже временнообязанных крестьян выкупать землю до 1887 г. Те, кто выкупался, создавали общины и тем самым государство развивалось за счёт выкупных платежей. Сохранение полуфеодального порядка. Хоть они и получили свободу и права, крестьяне, чтобы выкупиться, должны были платить оброк и отрабатывать барщину до 1887 г.

1. Крестьяне освобождены от крепостной зависимости.

2. Произошло социальное расслоение (кулаки, батраки).

3. Созданы условия для развития капитализма.

4. Сохранились феодальные пережитки.

5. Отработки из-за малоземелья.

6. Недовольство крестьян условиями выкупных платежей.

Земская реформа 1864 г. Создание в уездах и губерниях органов местного самоуправления. Бюрократия теперь была не только в высших органах, но и в местных. А бюрократия – составная часть капитализма. Крестьяне не могли найти работу и жильё в городах, поэтому возвращались в деревни. Земская реформа создала в России новый, современный институт местного самоуправления, приобщила к гражданской жизни ранее абсолютно бесправное крестьянство, способствовала развитию местного благоустройства.
Судебная реформа 1864 г. Бессословность суда и равенство всех сословий, то есть все равны перед законом. Особые суды. Создана самая передовая в тогдашнем мире судебная система, которая, однако, сохраняла ряд пережитков прошлого – особые суды.
Военная реформа 1861 г. Отмена рекрутов и введение всеобщей воинской повинности. Все сословия должны были служить, а не только рекруты, которых брали в основном из крестьян и средних сословий. Даже если все сословия обязаны были служить, то некоторые народы были освобождены от воинской повинности из-за религии и национальности, и только сильнее выражалось социальное неравенство. Создана совершенно новая армия, которая отвечала всем современным стандартам. Была преобразована вся система. Были созданы военные округа.

1863-1864 гг.

Реформа образования

Разделение системы образования на начальное, среднее и высшее. Все сословия обязаны были окончить начальную школу. «Положение о начальных народных училищах» 1864 г., «Университетский устав» 1863 г. Крестьяне могли окончить начальную школу, но поступить выше не могли – не имели средств; большинство крестьян оставались безграмотными. Расширение самостоятельности университетов способствовало активности студентов и преподавателей, бурному развитию свободной научной мысли.
Городская реформа 1870 г. Введение городского самоуправления по типу местного самоуправления. В городах так же выбирали людей для избирательных собраний. Социальное неравенство. При выборах 4 голоса крестьян считывалось в 1 голос.

1. Создала условия для развития городов.

2. Приобщение широких слоёв населения к управлению, что служило предпосылкой для формирования в России гражданского общества и правового государства.

Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы