Строение головного мозга. Функции мозга | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
Биология/Окр. мир
Cart klass
Класс
8 класс
Отдел мозга Особенности строения Функции
Продолговатый мозг Является продолжением спинного мозга, в их строении много общего. Серое вещество располагается отдельными скоплениями – ядрами. Есть нервные центры, ответственные за акты глотания, работу пищеварительных желёз Рефлекторные и проводящие. Через ядра осуществляются многие рефлекторные процессы: кашель, чихание, слюноотделение
Средний мозг Является частью ствола мозга. Имеется четыре небольших бугорка – четверохолмие. Нейроны верхних бугров реагируют на объекты, быстро передвигающиеся в поле зрения. Нижние бугры – центры первичной обработки слуховых стимулов. Реагируют на сильные резкие звуки, приводя слуховую систему в состояние повышенной готовности Нейроны верхних бугров управляют направлением взгляда и приведением зрительной системы в состояние повышенной готовности при сильных зрительных стимулах. Если в поле зрения человека что-то промелькнёт или с ним рядом раздастся какой-то шум, то человек невольно вздрагивает и мышцы его напрягаются
Мост Находятся нервные волокна, по которым нервные импульсы идут вверх в кору большого мозга или обратно вниз – в спинной мозг, к мозжечку, к продолговатому мозгу Находятся центры, связанные с мимикой, жевательными функциями
Промежуточный мозг (таламус и гипоталамус)

Состоит из таламуса и гипоталамуса. К низу от гипоталамуса на тонкой ножке расположена железа внутренней секреции – гипофиз.

Таламус – центр анализа всех видов чувствительной информации, кроме обонятельной. Передние ядра гипоталамуса – центр парасимпатических влияний, задние – центр симпатический влияний

В результате в соответствующие зоны коры больших полушарий из таламуса поступают новые и важные сигналы, а также информация, связанная с текущей деятельностью.

Нижняя часть промежуточного мозга – гипоталамус – также выполняет важнейшие функции, являясь высшим центром вегетативной регуляции

Мозжечок Расположен на задней стороне ствола мозга. Вес мозжечка взрослого человека – 150 г. Строение мозжечка похоже на строение всего мозга. Со средним мозгом мозжечок соединён тремя парами ножек. Состоит из червя и полушарий, разделённых бороздами на доли. В мозжечок поступает информация от всех двигательных систем: из больших полушарий, из среднего и спинного мозга Регуляция позы тела и поддержание мышечного тонуса; координация медленных произвольных движений; обеспечение точности быстрых произвольных движений. При разрушении червя мозжечка человек не может ходить и стоять, у него нарушается чувство равновесия

Название отдела головного мозга Функции
Продолговатый мозг

1. В ядрах серого вещества продолговатого мозга находятся центры защитных (чихание, кашель) и пищеварительных (слюноотделение, глотание, отделение желудочного сока) рефлексов, а также центры вдоха и выдоха – рефлекторная функция.

2. Через продолговатый мозг проходят пути, соединяющие спинной мозг с мозжечком, средним мозгом и другими его отделами до коры больших полушарий включительно – проводящая функция.

Мост

1. Тоже состоит из белого и серого вещества. Серое вещество представлено отдельными ядрами, в которых находятся центры, связанные с движением глазных яблок и мимикой – двигательная функция.

2. Нервные пути, составляющие основную массу белого вещества моста, связывают полушария мозжечка и спинной мозг с другими отделами головного мозга – проводящая функция.

Мозжечок Мозжечок осуществляет координацию движений, делает их плавными, точными, соразмеренными, устраняет лишние движения, например, возникшие в силу инерции
Средний мозг

1. В среднем мозге находятся центры, обеспечивающие чёткость зрения и слуха, которые регулируют величину зрачка и кривизну хрусталика – рефлекторная функция.

2. В среднем мозге находится ряд ядер, которые регулируют мышечный тонус и благодаря которым поддерживается устойчивость тела при стоянии, ходьбе, беге, изменении позы – рефлекторная функция.

3. В среднем мозге находятся центры ориентировочного рефлекса.

Промежуточный мозг

Центральная часть (таламус) 1. В центральную часть стекается вся информация от органов чувств и здесь происходит первая оценка её значимости, благодаря чему только важная информация поступает в кору большого мозга.
Нижняя часть (гипоталамус) 2. Нижняя часть промежуточного мозга регулирует обмен веществ и энергии. В его ядрах имеются центры жажды и её утоления, голода и насыщения. Гипоталамус контролирует удовлетворение потребностей и поддержание гомеостаза.
3. С участием промежуточного мозга и других отделов головного мозга осуществляются многие циклические движения: ходьба, бег, прыжки, плавание, сохранение позы между движениями и т. д.
Большие полушария головного мозга

1. Зрение, слух, вкусовые рецепторы, осязание.

2. Отвечает за процессы обучения и мышления.

3. Регулирует кожно-мышечные чувства.

Скачать ответ
Все таблицы

Таблицa на схожие темы