Варварские королевства – вестготов, остготов и франков | Таблицa

Cart slov
Тип
Таблицa
Cart ocenka
Предмет
История
Cart klass
Класс
6 класс
Признак Вестготы Остготы Франки
Территория Сначала образовалось на территории завоёванной южной Галлии, затем окончательно переселились в Испанию Италия и Сицилия От Испании до Эльбы, Богемских гор и Венского леса, до Северного моря
Система управления В ранние времена вожди вестготов не обладали централизованной властью надо всем племенем. Племя было раздроблено на ряд мелких родов, у каждого из которых был свой предводитель, а объединялось под властью одного вождя только в особых ситуациях. Король обладал высшей военной, законодательной, административной и судебной властью. На местах административная, финансовая и судебная власть осуществлялась королевскими должностными лицами. Власть франкских королей не была абсолютной, важнейшие решения король принимал с согласия королевского совета.
Источник права Вестготская правда – правовой кодекс вестготов. Первые своды законов вестготов были составлены королём Эврихом. Эдикт Теодориха. Салическая правда – сборник, фиксирующий старинное обычное право салических франков.
Военная организация Армия вестготов представляла собой довольно упорядоченную организацию. Наименьшей войсковой единицей была десятка, которой управлял декан. Десятка входила в состав сотни во главе с центенарием. Самой крупной единицей была тысяча, которая подчинялась милленарию. Милленарии никогда не выступали в роли самостоятельных военачальников. Постановка военного дела как будто всего менее подверглась романизации. Этому не в малой мере способствовало то, что римляне были совершенно освобождены от военной повинности, и несли её одни готы, согласно древнегерманскому принципу народного ополчения. В случае войны собиралось ополчение, помогавшее дружине. Дружина существовала за счёт налогов. Широкими пожалованиями была создана военная конница.
Имущественная и социальная структура Вестготская знать – высшее сословие знат­ных готов называли сенаторами, нобилями, старшими, мо­гущественными. Простые свободные назывались ничтожными. Сословные различия сказывают­ся в степени ответственности за преступления. Возникновение новой, служилой должности аристократии, развившейся на основе службы королю, власть которого получила совсем иную постановку, и крупного землевладения, как вознаграждения за эту службу. Основную массу населения составляли свободные франки и галло-римляне. Ниже их на общественной лестнице стояли литы, вольноотпущенники и рабы. Вся власть в поместье принадлежала его владельцу.
Экономическая политика Вестготы получили 2/3 пахотных земель и 1/2 лесов; некоторыми угодьями они владели сообща с римлянами. Вестготы сохранили налоговую систему римлян. Теодорих наделил всех своих воинов землёй, конфисковав треть у местных жителей. О земельном разделе у франков ничего неизвестно.
Скачать ответ
Все таблицы